04.10.2017 16:38
    Поделиться

    До 2020 года Оренбуржье примет 1200 соотечественников

    В ближайшие три года Оренбургская область примет 1200 специалистов из-за рубежа.

    Распоряжением правительства Российской Федерации №1992-р государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в регион проживающих за рубежом соотечественников продлена до 2020 года.

    Реализации документа позволит привлечь в область к этому сроку еще 1200 человек. Приоритет будет отдан переселенцам, имеющим медицинское и педагогическое образование, инженерам и ученым, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами, а также семьям, воспитывающим трех и более детей.

    Цель программы - увеличение миграционного притока населения и сокращение дефицита трудовых ресурсов. При этом процедура получения гражданства в рамках программы проводится в ускоренном режиме и занимает порядка шести месяцев (обычно на это уходит шесть-семь лет).

    - Соотечественники имеют право на беспошлинный провоз имущества, бесплатную медицинскую помощь, получение "подъемных" и ряд других льгот, - пояснили в пресс-службе губернатора и правительства области. - Участникам программы оказывается содействие в трудоустройстве, материальная помощь, при необходимости они направляются на профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда области.

    Напомним, что программа по переселению соотечественников стартовала в Оренбуржье в 2014 году. За истекшие три года в область прибыли более 3,4 тысяч человек - в основном из Казахстана, Узбекистана и Украины. При этом 60 процентов участников выбрали для проживания Оренбург, 20 процентов - другие города области, остальные 20 процентов - сельскую местность.

    Поделиться