04.10.2017 18:42
    Поделиться

    В Коми выявили растрату при строительстве детсада на месте коровника

    Полиция Республики Коми возбудила дело о растрате 5,5 миллиона рублей в отношении руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева. Кроме того, следователи республиканского МВД установили его причастность к хищению около двух миллионов рублей при строительстве детсада в Усть-Цильме.

    Как сообщает пресс-служба регионального полицейского главка, чиновник включил в акты выполненных работ заведомо ложные сведения, тем самым отписав подрядчику 1,2 миллиона рублей. Собственно именно из-за завышения стоимости выполненных работ глава строительной фирмы и стал фигурантом дела о мошенничестве.

    Отметим, что сам детсад на 120 мест до сих пор не достроен, хотя на него уже ушло 142 миллиона рублей (включая два пропавших). Более того, в регионе разразился скандал - выяснилось, что здание возводится на месте бывшего коровника рядом с котельной и кладбищем. Чиновники оправдываются тем, что просто экономили бюджетные деньги.

    Что касается Поздеева - помимо пособничества при хищениях в недостроенном детсаду ему теперь вменяют крупную растрату при ремонте автомобильных дорог в рамках муниципального контракта. Чиновника задержали, сейчас решается вопрос об аресте и предъявлении обвинения.

    Поделиться