04.10.2017 09:45
    Поделиться

    СМИ: Google исключила телеканал RT из премиальной подборки на YouTube

    Американская транснациональная корпорация Google исключила телеканал RT из премиум-подборки на Youtube - Google Preferred. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на некого представителя компании. При этом официальных заявлений Google на этот счет не поступало. Представители RT также не располагают данными о новых дискриминационных мерах в отношении телеканала.

    Напомним, что ранее минюст США потребовал от компании-оператора RT America перерегистрироваться в качестве "иностранного агента", что означает совершенно новые принципы работы, в том числе раскрытие приватной информации о журналистах. Речь идет о принятом еще в 30-е годы прошлого столетия Акте о регистрации иностранных агентов, под действие которого не попадают ведущие европейские или азиатские СМИ, в том числе государственные издания КНР. Также в этом месяце комитет по разведке американского сената, который продолжает заниматься расследованием "русского вмешательства" в выборы президента США, намерен провести открытые слушания с участием представителей Google, а также Facebook и Twitter - с целью пролить свет на такое "вмешательство Москвы" через соцсети. Напомним, что расследование ФБР курирует экс-глава ведомства Роберт Мюллер.

    Главный редактор RT Маргарита Симоньян не исключила, что компания и вовсе прекратит вещание на территории США, если власти страны продолжат выдвигать "незаконные" требования к российскому СМИ. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвавшее такое применение законодательства избирательным, предупредила, что на каждый виток давления на российские медиа Москва будет отвечать соответствующими мерами.

    Поделиться