04.10.2017 11:04
    Поделиться

    В Минэкономики КР решают проблему возврата из РФ киргизской продукции

    Минэкономики выпустило памятку для поставщиков овощей и фруктов
    Министерство экономики Киргизии выпустило памятку для тех, кто намеревается поставлять местную сельскохозяйственную продукцию в страны Евразийского экономического союза. Таким образом в ведомстве пытаются решить проблему возврата в республику грузов из КР, которые задерживают на контрольных постах в России.

    Только за последние две недели сентября управление Россельхознадзора по Новосибирской области вернуло в Киргизию более 55 тонн овощей и фруктов.

    - Грузовые автомобили с репчатым луком, морковью, сливами, виноградом, грушами, яблоками, огурцами, острым перцем, рисовой крупой, а также укропом и петрушкой следовали из КР в Новосибирск, Новокузнецк и Хабаровск. При проведении карантинного контроля установлено, что товар везли без маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере или реэкспортере. Поэтому автомобили отправили обратно, - сообщили в ведомстве.

    Подобное происходит не впервые. Как отмечается, главная причина - несоблюдение сельхозпроизводителями Киргизии технических требований при экспорте продукции в страны ЕАЭС. В министерстве экономики республики надеются, что выпущенная памятка поможет фермерам не забыть, какие документы необходимо оформить, прежде чем вывозить овощи и фрукты.

    В документе, в частности, сказано: "Для растительной сельскохозяйственной продукции у поставщиков в наличии должны быть фитосанитарный сертификат на каждую партию груза (единицу транспортного средства), зарегистрированная декларация о соответствии продукции техническим регламентам ЕАЭС, упаковка и маркировка поставляемой партии продукции, соответствующая техническим регламентам союза, товаросопроводительная документация, позволяющая установить изготовителя и последующих собственников, а также место происхождения груза (производства, изготовления)".

    - В случае, если поставляемые овощи и фрукты будут использовать как сырье для производства пищевой продукции, поставщикам необходимо предоставить документы о применении пестицидов при их выращивании и методах борьбы с вредителями в помещениях для хранения товара, - напоминают в министерстве.

    Фитосанитарную сертификацию в КР осуществляет Департамент карантина растений при министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации. "Для оформления сертификата необходимо обратиться в территориальные под-разделения ведомства. Процедура получения документа определяется положением о порядке выдачи фитосанитарных, реэкспортных фитосанитарных и карантинных сертификатов", - говорится в памятке.

    - В случае несоответствия сельскохозяйственной растительной продукции требованиям или неполной документации груз может быть возвращен поставщикам или изъят уполномоченными органами стран ЕАЭС, а к лицам, осуществляющим поставку, применены меры административного воздействия, - предупреждают в минэкономики.

    Поделиться