Впервые в истории Российской армии набран курс военных летчиц

В краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. Серова со второго октября приступили к обучению 16 девушек, которые через пять лет выйдут отсюда военными летчицами.

Первый в современной истории России набор женщин на эту традиционно мужскую военную специальность проходил очень эмоционально, и, по словам члена приемной комиссии, Героя России, генерала армии Владимира Михайлова, сердце болело у всех, кто входил в состав строгого и вместе с тем доброжелательного жюри. Болело за тех девчонок, кому пришлось отказать в их мечте.

Позади - самый нервный месяц в их жизни, ведь изначально претендовали на поступление в КВВАУЛ 214 абитуриенток. После первого отбора их осталось 118, и в середине сентября они приехали в Краснодар. Здесь их вначале ждал профессионально-психологический отбор, который проходил в течение трех дней, затем медицинская комиссия и очередной отсев. Следом были врачебно-летная комиссия и сдача физических нормативов. Побывали девчонки и в барокамере, где они в течение 15 минут находились в условиях, которые возникают на высоте пять тысяч метров. И вот их осталось лишь 29, которым в конце сентября зачитали окончательный вердикт.

- Я до этого пробовала поступить в Военную академию воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери, но не прошла, - рассказывает 18-летняя Юлия Бабич.

- И в итоге поступила в вуз гражданской авиации в Москве, но когда узнала о наборе в Краснодарское авиаучилище, очень обрадовалась, бросила все - решила попробовать еще раз.

Мечты девушки лишь небом не ограничиваются, как говорится, берите выше - однажды она хочет надеть скафандр и полететь в космос. Мария Кузина из Брянской области в этот раз не поступила, но от мечты отказываться не собирается: "Пройдет год, улучшу свои результаты и приду вновь". Рада за девочек, которые поступили. Но я тоже хочу остаться в армии, быть военным летчиком. Ждите меня через год.

Тем из девушек, кто поступил, предстоит достаточно тяжелый путь, будет много предметов по боевой подготовке, технические дисциплины

- Я горжусь тем, что у нас такие сильные, целеустремленные, волевые девушки, - говорит летчик-космонавт Елена Серова. - Каждая очень переживала. Кто-то совсем чуть-чуть недотянул до нужного балла, но ни одна не отказалась от своей мечты, все сказали, что готовы попробовать поступить в следующем году. Ведь они любят небо, хотя и не все могут объяснить, почему. Ну а тем, кто поступил, предстоит достаточно тяжелый путь, будет много предметов по боевой подготовке, технические дисциплины. Но думаю, что они готовы ко всему. Я сама через это прошла.

Как уточнили нам в училище, на первом курсе девушки будут изучать 17 предметов. Из общеобразовательного цикла - высшая математика, физика, начертательная геометрия, химия, философия, история, иностранные языки (английский и авиационный английский), физкультура. Из предметов общевоенной подготовки - общая тактика, военная топография и другие. Специальные предметы по летной подготовке начнутся с четвертого семестра. За штурвал настоящего самолета девушки сядут весной 2020 года после пятого семестра.

Это интересно

Нормативы по физподготовке при поступлении девушек в военные вузы России

  • Наклоны туловища из положения лежа (пресс) - 55 раз на 100 баллов
  • Бег на 100 метров - 14,8 секунды на 100 баллов
  • Бег на километр - три минуты 40 секунд на 100 баллов
А как в Беларуси?

Дмитрий Умпирович, deu@sb.by

Военная форма к лицу не только мужчинам. Девушки - курсанты Военной академии РБ - соврать не дадут. Их в ведущем белорусском военном вузе сегодня 25 человек.

- Будущие психологи, специалисты по эксплуатации информатизированных систем обработки информации, связисты, радисты, прибористы. Вообще девушек наш вуз набирает с 2002 года. На некоторое время делали перерыв. А с прошлого года прием решили возобновить, - вводит в курс дела Андрей Басак, замначальника Военной академии по идеологической работе. - От Министерства обороны поступил соответствующий заказ. Скажем, на специальность "практическая психология" необходимо было четыре девушки. Конкурс отдельный: доходил до пяти - шести человек на место. Требования, как и к парням. Справляются! Даже, наверное, более старательные и аккуратные. Вообще девушки - курсанты в Военной академии - явление настолько привычное, что на этот факт уже мало кто обращает внимание. Никакой дискриминации, насмешек, отношение вполне ровное. Правда, проживают они не в казармах, а в общежитиях.

Интересуюсь, могут ли девушки учиться на артиллеристов или, например, на специалистов по противовоздушной обороне. Если будет такая необходимость, почему бы и нет, отвечают мне. К слову, есть и "штучные специалисты". Скажем, ефрейтора контрактной службы связистку сил специальных операций Анну Ковалевскую, между прочим, победителя конкурса профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества", в белорусской армии знают как одного из лучших стрелков. Наталья Лазько из 50-й смешанной авиационной базы, что под Минском, летчик.

Вообще представительниц прекрасного пола, покоривших небо, было двое. Только одна из них - Наталья Титенкова - уже "на гражданке". Перевозит в качестве второго пилота пассажиров по всей сети маршрутов авиакомпании "Белавиа". Жаль, но лично пообщаться нам не удалось ни с одной, ни с другой - слову девушки предпочитают дело, а от внимания журналистов уже устали. Впрочем, найти информацию о героинях несложно. Изучаю "досье": летчик Титенкова за свою военную карьеру и фигуры высшего пилотажа крутила, и ракетами стреляла, и бомбы метала.

- Первый самостоятельный полет я совершила в 15 лет на планере, - вспоминает в одном из интервью она. - С тех пор мечтала о профессии летчика. Занималась в Бобруйском аэроклубе, Центральном аэроклубе ДОСААФ в Минске, где летала на учебном самолете Як-52. Но сразу после окончания школы поступила в Белорусский национальный технический университет на экономиста, потому что на авиационный факультет девушек не брали. И вдруг узнаю, проучившись два курса, что объявили набор девушек-курсантов на авиационный факультет Военной академии. Поняла, что буду жалеть всю жизнь, если упущу такой шанс. Прошла медкомиссию, сдала физподготовку и перешла сразу на третий курс. Поначалу было нелегко: подтягивала физику, высшую математику, предметы, которые до этого не изучала. Сидела над учебниками и по ночам, занималась дополнительно, ребята с курса помогали делать инженерную графику, чертежи. Чувствовала ли свою уникальность? Не задумывалась никогда. Я просто очень хотела заниматься этим делом и рада, что получилось.

Кстати

Есть женщины и среди белорусских пограничников - специалисты погранконтроля, информационщики, кинологи, делопроизводители. Женщин среди офицеров- 8%.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться