04.10.2017 09:30
    Поделиться

    Захарова назвала министра МИД Латвии "агрегатором фейковых новостей"

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала у себя в Facebook заявления министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который не исключил влияния России на исход референдума в Каталонии. Захарова назвала Ринкевича "агрегатором фейковых новостей".

    Напомним, что глава латвийского дипведомства призвал к "серьезной оценке" действий Москвы. При этом чиновник не приводит ни одного конкретного примера такого "вмешательства", однако отмечает, что в процессе референдума "широко использовались соцсети, скопированные новости", так что порой невозможно было понять, какие создавались реальными людьми, а какие - роботами.

    О каких новостях идет речь и какое отношение к ним имеет РФ, Ринкевич не пояснил. Однако уверен, что каталонский референдум, на котором большинство жителей автономии высказались за отделение от Испании, стал "упавшей на пол конфетой", которую Россия использовала для раскола ЕС. Ожидается, что в ближайшие дни Барселона официально объявит о независимости. В Мадриде между тем называют плебисцит незаконным.

    Захарова отметила, что безосновательные заявления делает также президент соседней Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, в Москве по-прежнему ждут от Вильнюса официальных разъяснений по поводу некоего "списка требований", якобы выдвинутых российской стороной.

    Напомним, Грибаускайте утверждает, что в 2010 году получила ультиматум, в котором Литву "вынуждают дружить с Москвой", а в противном случае грозят перевести в разряд врагов восточного соседа. При этом никаких доказательств таких угроз президент балтийской республики не приводит.

    Поделиться