04.10.2017 08:45
    Поделиться

    Захарова сравнила взлом генконсульства РФ в США с парадом Macy's

    Посольство РФ в Вашингтоне опубликовало видео и фотографии проникновения агентов спецслужб США в здание российского генконсульства в Сан-Франциско. Это было сделано после заявлений представителя госдепартамента Хизер Нойерт о том, что силовики не взламывали замки на территории представительства, но просто пришли удостовериться в том, что "люди его покинули".

    "Это к вопросу о том, где и когда они не взламывали замки, а лишь прогулялись и посмотрели по сторонам", - таким комментарием сопровождается фото, выложенное на официальной страничке дипмиссии РФ в микроблоге Twitter. Дипломаты также поделились многочасовой видеозаписью, запечатлевшей ночное вторжение американских властей на территорию функционирующего загранучреждения РФ 2 октября.

    Эти кадры прокомментировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. У себя в Facebook она разместила сатирическую карикатуру агентства РИА Новости. "Кратко о действиях американских спецслужб в отношении генконсульства России в Сан-Франциско и других дипобъектов: не знаю, что хотели изначально, но на выходе получился "парад Macy's", - написала Захарова. Имеется в виду ежегодный костюмированный и театрализованный парад на Манхэттене в Нью-Йорке, который в честь Дня благодарения устраивает известный универмаг. В этот день на улицах можно увидеть шествие клоунов и других ряженых, а также огромные надувные куклы, изображающие сказочных и мультипликационных персонажей.

    Поделиться