05.10.2017 07:10
    Поделиться

    Медики Киргизии призывают духовенство помочь с лечением верующих

    Примерно треть граждан Киргизии уходит из жизни преждевременно, не доживая до семидесяти лет. Тревожные цифры сообщила на пресс-конференции в Бишкеке главный специалист управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики минздрава КР Нургуль Ибраева.

    По ее словам, самой распространенной причиной смертности или инвалидности среди трудоспособного населения страны остаются сердечно-сосудистые заболевания. В среднем от этих недугов в Киргизии ежегодно умирает около 18 тысяч человек. Причем зачастую причиной летальных исходов становятся инсульт и инфаркт миокарда.

    Как полагают медики, переломить ситуацию можно, если население будет тщательнее следить за здоровьем и вести активный, правильный образ жизни.

    Вместе с тем

    Медики Киргизии пытаются договориться с духовенством о проведении разъяснительной работы среди верующих с призывом бороться с туберкулезом с помощью медпрепаратов. Одна из встреч между священнослужителями и врачами-фтизиатрами прошла в городе Нарыне. Как утверждают специалисты, некоторые приверженцы ислама отказываются от медикаментозного лечения, ссылаясь на требования религии. Однако исламские нормы, по мнению экспертов, не требуют от больных отказываться от приема лекарств.

    Поделиться