05.10.2017 20:41
    Поделиться

    Почему бывший полицейский из США попросил убежище в России

    Почему бывший страж порядка в США попросил убежище в России
    Агентство Sputnik рассказало историю полицейского из США Джона Марка Дугана, который получил политическое убежище в России. Он сбежал от преследования со стороны американских правоохранительных органов и ФБР, когда вступил на путь борьбы со злоупотреблениями внутри системы.

    Сын ветерана Вьетнамской войны, Дуган и сам хотел принести пользу родине, устроившись в полицейское управление Палм-Бич (штат Флорида). Однако он стал свидетелем многочисленных нарушений - например, применения физической силы к задержанным. Попытки раскрыть административные преступления и бороться с ними через отдел внутренних расследований ни к чему не привели. Точнее, привели к увольнению офицера.

    Используя навыки программиста, Дуган создал что-то вроде местного WikiLeaks - портала PBSOTalk, посвященного внутренней "кухне" управления полиции, где любой сотрудник мог анонимно выложить информацию о проблемах в своем окружении. Некоторые истории о коррупционных схемах вызывали широкий резонанс, а сам Дуган получил славу эдакого "Ассанжа с Палм-Бич". Много шума наделали доказательства криминальных связей местного шерифа. Но самый громкий скандал разразился после того, как на сайте появились личные данные нескольких тысяч агентов ФБР и федеральных судей. Это грозило Дугану серьезными неприятностями, и он принял непростое решение покинуть страну. С последними 700 долларами в кармане (его банковские счета к этому времени уже были заблокированы) он буквально сбежал до канадской границы, а оттуда с пересадками добрался до Москвы в лучших традициях шпионских историй - с конспирацией, париками и переодеваниями.

    У Дугана есть свой аккаунт в соцсети Facebook, где он ведет активную жизнь.

    Из первых уст

    "РГ" дозвонилась до бывшего американского полицейского. "Я действительно реальный человек и существую, - смеется Марк Дуган. - Россия предоставила мне политическое убежище, и работаю над тем, чтобы получить гражданство. Вернуться в Соединенные Штаты не могу. Там бы я сидел в тюрьме. К сожалению, у меня не было выбора. Если в России свод законов (уголовный кодекс. - Прим. "РГ") занимает полторы сотни страниц, то у нас в Америке приближается к пяти-шести тысячам. То есть вас могут арестовать за что угодно. Когда я пришел к себе домой и застал там сотрудников ЦРУ, то понял, что пришло время убираться куда подальше. Когда я оказался в России, у меня ничего не было, я начинал с нуля. Теперь работаю в компании по производству компьютеров. Я даже изобрел "компьютер-стол", и несколько компаний борются за право демонстрировать его на выставках. Моя семья осталась в Америке, но я общаюсь с ними каждый день, и еще у меня появились потрясающие друзья, так что я не чувствую себя в одиночестве. В полиции Палм-Бич я служил с 2002-го до самого конца 2009 года. Главная проблема полиции в США - превышение полномочий и применение физической силы. Наши "копы" часто проявляют жестокость, в том числе к тем, кто этого не заслуживает. Я имею в виду безоружных людей, не представляющих реальной опасности. Что касается продолжения работы над сайтом (посвященным злоупотреблениям), то здесь он работает без проблем, я приобрел российский домен. Мне очень нравится в России, хотя многие вещи непривычны, например, еда. Но здесь интересно, прекрасные люди и ощущается невероятная энергия. Я даже стал учить язык и немного говорю по-русски, хотя очень плохо: такой сложный язык!"

    Поделиться