05.10.2017 00:26
    Поделиться

    В Москве появились прогулочные маршруты для инвалидов

    Москвичи с ограниченными возможностями здоровья теперь могут прогуляться по новым тематическим маршрутам. Их разработали авторы социального проекта "Стань ближе".

    Маршрутов всего пять. Продолжительность каждого в среднем три часа. Все посвящены определенной теме: любителям истории предлагают отправиться ближе к Кремлю, влюбленным парам - в Екатерининский парк. Планетарий, уверены авторы проекта, будет интересен мечтателям и фантазерам. Тем же, кто хочет укрыться от городской суеты и поразмышлять о вечном, подойдут набережная парка Горького и Пионерский пруд.

    Маршруты с описанием самых интересных мест можно найти в мобильном приложении maps.me. Их подобрали с учетом доступности для инвалидов. Поэтому все объекты, дороги и остановки общественного транспорта оборудованы пандусами, подходят для удобного передвижения на колясках и костылях. Все это авторы проекта проверили на себе: сначала прошлись, а затем проехали весь путь на роликах. Протестировали прогулочные маршруты и сами инвалиды.

    Еще пять тематических маршрутов по примеру Москвы запустили в Санкт-Петербурге. Если новшество окажется востребованным, то же самое придумают для других регионов нашей страны. По мнению разработчиков, города таким образом станут ближе к инвалидам в прямом и переносном смыслах. Люди с ограниченными возможностями, считают авторы проекта, смогут чаще выбираться из четырех стен и открывать для себя с новых сторон родные улицы, парки, памятники архитектуры и истории. Поскольку сейчас далеко не везде есть пандусы, лифты, удобные переходы.

    Поделиться