05.10.2017 07:20
    Подробности
    Поделиться

    Какие маршруты выбрать туристам в Приморье этой осенью

    В первом полугодии в Приморье побывало около 280 тысяч иностранных туристов, что больше показателя прошлого года на 20 процентов. Много гостей прибыло из Поднебесной, а также Южной Кореи и Японии - рост турпотока из этих двух стран специалисты назвали "взрывным"

    По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, особые перспективы в развитии туризма связаны с открытием в крае филиалов знаменитых Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея.

    - В краевом центре уже больше года работает Приморская сцена Мариинского театра. Сейчас мы активно готовимся к открытию еще трех филиалов всемирно известных центров российской культуры. Для них уже подобраны здания в историческом центре Владивостока, - отметил глава региона.

    Стоит отметить, что в рамках государственной программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы разработано множество маршрутов. Особый интерес как для иностранных, так и для российских туристов представляют природные достопримечательности. Примерно до середины октября в Приморье стоит золотая осень, и люди могут наслаждаться редкими по красоте пейзажами. Путешественников ждут горы, водопады, заповедники и другие уникальные места.

    Традиционно осенью возрастает интерес к горным восхождениям. Покорить можно второй по высоте пик Приморья - гору Облачную или чуть уступающую ей Ольховую, спрятавшую почти на самой макушке два озера. Привлекает туристов окутанная мистическим флером гора Пидан, которую эзотерики называют "чакрой планеты". Знатоки утверждают, что на Пидане до сих пор можно увидеть одного из каменных стражей, похожего на знаменитые изваяния острова Пасхи.

    Особый интерес для гостей представляют природные достопримечательности Приморья

    Еще одно странное и удивительное место - Парк Драконов из огромных глыб, похожих на застывших доисторических ящеров. Есть предположение, что еще до появления человека здесь существовала цивилизация разумных рептилий, окаменевших по неведомым причинам.

    Много желающих осенью пройти таежными тропами. В Приморье, где около десятка нацпарков и заповедников, для этого есть все возможности. В национальном парке "Бикин", расположенном на одноименной реке, которую за разнообразие флоры и фауны часто называют русской Амазонкой, в этом году отмечают наплыв иностранных туристов. Гости могут просто любоваться природой или рыбачить. Проводниками выступают местные жители из народа удэгэ.

    Новую экологическую тропу откроет этой осенью Сихотэ-Алинский заповедник. Живописный путь будет повторять часть маршрута экспедиции известного исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, которым он прошел в 1906 году. Правда, предупреждает замдиректора заповедника по экологическому просвещению Ольга Арифулина, маршрут довольно сложный, и туристы должны быть хорошо подготовлены физически.

    С приходом осени и окончанием пляжного сезона больше гостей принимает исторический парк отдыха "Изумрудная долина". Там можно не только погулять, но и попробовать себя в деле.

    - По выходным у нас проходят мастер-классы кузнечного дела. Под руководством опытного мастера можно превратить кусок металла в изделие, например, подкову, амулет или нож. Есть и занятия по росписи имбирных пряников, - рассказывает арт-директор парка Анна Редкокашина. По ее словам, уже в начале ноября здесь откроется резиденция Деда Мороза.

    Осенью и зимой во Владивостоке преобладают обзорные экскурсии. Несмотря на относительную молодость город имеет очень интересную историю. От гидов можно узнать о прошлом краевого центра - героическом и трагическом - и о настоящем.

    Поделиться