05.10.2017 07:57
    Земляки
    Поделиться

    Почему Охинская ЦРБ считается лучшей больницей на Сахалине

    "Стандарты, по которым работают медики в отдаленных районах, выше общепринятых", - уверен главврач Охинской ЦРБ
    У Охинской ЦРБ есть все для успешной работы: отличная материальная база, грамотные доктора, богатые традиции, отзывчивые спонсоры. И - талантливый главный врач.

    Ведро благодарности

    Владимир Розумейко пошел в медицину, взяв пример с соседа, который был хирургом.

    - Он стал для меня эталоном, покорив свой добротой и образованностью, - вспоминает доктор Розумейко.

    Владимир на всю жизнь запомнил своего первого больного, который умер в последние минуты ночного дежурства.

    - Я, тогда еще совсем молодой врач-реаниматолог, старался его спасти, делал все, что в моих силах. А он взял и умер… Я долго стоял у окна, по лицу текли слезы, и мне было от этого неловко, - вздыхает Владимир Петрович.

    Первую полученную "взятку" Розумейко вспоминает с улыбкой. Реаниматологи Охинской больницы вытащили с того света мальчишку с тяжелейшими ожогами. Его бабушка принесла большое ведро лесной ягоды. Владимир от такого подарка оторопел, а старушка, поминутно охая, причитала, что не отблагодарить доктора просто не могла...

    На Сахалин десятилетнего Володю привезла мама, которая в начале 1970-х отправилась из утопающего в розах Донецка на край земли "за туманом и за запахом тайги" на волне советского романтизма.

    С Украины на Дальний Восток они ехали по железной дороге долгих шестнадцать суток. Володе запомнился последний отрезок длинного пути. От Ногликов до Охи поезд не шел, а крался по узкоколейке.

    - Можно было на ходу выйти из вагона и нарвать букет саранок, - до сих пор удивляется он.

    После окончания школы Владимир поступил в Хабаровский государственный медицинский институт. 1973-й в Советском Союзе был объявлен Годом ребенка, и строгий декан посоветовал сахалинскому парню подавать документы на педиатрический факультет.

    - Я об этом не пожалел ни дня. После ординатуры вернулся в Оху с молодой женой, - говорит Владимир Петрович.

    В городской больнице ему предложили место анестезиолога-реаниматолога. Розумейко согласился не раздумывая. И честных восемнадцать лет отдал этой сложнейшей профессии.

    - Одна женщина сорок восемь суток провела в коме. Что мы только ни делали. Вытащили ее. Она до сих пор жива, детей вырастила. Работа в реанимации тяжелая, но очень интересная и благодарная, - считает врач.

    Больница трезвых

    Оху называют северной столицей Сахалина. Город нефтяников и газовиков отличается не только самым чистым на острове снегом, но и особым складом жизни. Здесь высока концентрация интеллектуалов, ведь добыча нефти и газа - удел людей высокообразованных.

    Тринадцать лет назад доктору Розумейко предложили возглавить районную больницу. Он денек подумал и согласился.

    Все шестеренки больничного механизма хорошо отлажены и не требуют ежечасного контроля и внимания со стороны главврача

    - Прежде я никогда не был медицинским начальником. Всегда работал рядовым доктором, но хорошо понимал суть организации здравоохранения, поэтому решил попробовать, - улыбается Владимир Петрович.

    Сегодня охинская больница считается лучшей среди муниципальных в регионе. Здесь есть отделения психиатрии, наркологии, кардиологии, фтизиатрии и собственный роддом. В производственной аптеке готовят растворы для внутривенных вливаний и множество других препаратов.

    - Как профессионалы мы обязаны быть на высоте, осваивать любое умное "железо", быть грамотными клиницистами. Спонсоры помогают обычно тем, от кого есть отдача, - подмечает Владимир Розумейко.

    Главврач не без гордости говорит, что сегодня все шестеренки больничного механизма достаточно хорошо отлажены и не требуют ежечасного контроля и внимания с его стороны.

    - Подобрана хорошая команда. Никого не надо заставлять работать, - резюмирует он.

    Три года назад доктор Розумейко бросил курить. Сегодня в здании больницы никого с сигаретой не увидишь.

    - Самые упертые в любую погоду идут подымить в специально оборудованном месте. А если бы я курил, думаете, меня бы послушали? Никогда в жизни. И так во всем, - замечает Владимир Петрович.

    Выше стандартов

    Оха почти в тысяче километров от Южно-Сахалинска. Автомобильная дорога есть, но она "в стабильно тяжелом состоянии". Удобнее всего добираться самолетом.

    В отдаленных районах новые медицинские стандарты выполнять сложно. По регламенту некоторые женщины должны рожать исключительно в перинатальных центрах. Но за месяц до родов беременную туда никто не положит. Что делать? Пускаться в дальний путь на машине до областного центра за неделю до важного события? Ведь авиакомпании пассажирок на больших сроках беременности не перевозят. Те рожают дома, в Охе.

    - Наши врачи - большие профессионалы. Постоянно учатся, внедряют новые технологии. Мы должны быть выше пресловутых стандартов, по которым сегодня работает медицина, - говорит главный врач Охинской ЦРБ.

    Жизнь медика в маленьком городке особая. Здесь каждый твой успех и промах на виду. Все сразу выносится на беспристрастный людской суд.

    - В больнице много молодежи работает. Мы создали свою волейбольную команду. Что ни говори, а будущее за этими ребятами, - мудро замечает Владимир Петрович.

    Впрочем, для главврача Розумейко жизнь существует и за пределами его больницы.

    - Мы с женой любим путешествовать. Каждый отпуск куда-нибудь уезжаем. И привозим домой по чемодану книг. Я читаю все - от детективов до лирики.

    Любимая книга у доктора Розумейко - роман "Овод".

    - В ней все настоящее: и чувства, и жизнь, и люди, - поясняет доктор.

    Прямая речь

    Алексей Пак, министр здравоохранения Сахалинской области:

    - Охинская районная больница - одна из самых лучших в нашем регионе. Ее главный врач - прекрасный стратег и тактик, руководитель, видящий далекую перспективу, профессионал. Когда с тобой в команде работают такие специалисты - это счастье.

    Поделиться