05.10.2017 07:40
    Поделиться

    Уволен полицейский, на чьих глазах убили пауэрлифтера Драчева

    Сержант полиции, присутствовавший при убийстве известного спортсмена-паурлифтера Андрея Драчева, и не предотвративший его, уволен. Об этом сообщили "РГ" в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

    - В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю было установлено, что на месте инцидента между бойцом смешанных единоборств и пауэрлифтером находился сотрудник патрульно-постовой службы УМВД России по городу Хабаровску, сержант полиции, - рассказали в ведомстве. - Врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю принял решение об увольнении сотрудника по отрицательным мотивам.

    Как стало известно, полицейский был знакомым обвиняемого в убийстве Анара Аллахверанова.

    По мнению прокуратуры Хабаровского края, бездействие сотрудника полиции содержит признаки преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность). Заместитель прокурора края Максим Собчук уже потребовал от органа предварительного расследования выделить в отдельное производство материалы в отношении полицейского и провести процессуальную проверку.

    По информации пресс-службы прокуратуры региона, требование было удовлетворено, следователь отдела СУ СК РФ проводит проверку, которую надзорное ведомство взяло под контроль. Между тем, как добавили в УМВД, самая строгая мера дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел, будет применена и к руководителям сержанта.

    Напомним, драка между 32-летним пауэрлифтером Андреем Драчевым и 25-летним Анаром Аллахверановым, который профессионально занимался боевыми видами спорта, произошла утром 20 августа у кафе в центре Хабаровска. От ударов Аллахверанова Андрей Драчев скончался. Было возбуждено уголовное дело об убийстве. Скрывшегося Аллахверанова объявили в федеральный и международный розыск. Через месяц он сам пришел в Следственный комитет.

    Поделиться