05.10.2017 06:51
    Экология
    Поделиться

    В Приморье открыли первый в России памятник егерю

    Во Владивостоке в 18-й раз отметили День тигра - праздник, который стал по-настоящему народным. По улицам краевого центра прошли 18 тысяч приморцев, среди которых было много студентов и школьников. По традиции большинство участников акции раскрасили лица и надели костюмы, превратившись в полосатых "хищников".

    Приветствовавший "тигриную колонну" губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что приморцам посчастливилось жить и работать в уникальном крае, где рядом с бурыми и гималайскими медведями живут амурские тигры и дальневосточные леопарды.

    - Это наше с вами достояние, и мы гордимся, что эти благородные и красивые животные обитают на нашей земле. Уверен, вместе мы сделаем все для того, чтобы им всегда хорошо жилось в Приморье, - обратился он к гостям праздника.

    Тигриное шествие - самая массовая и зрелищная акция, но далеко не первое по значимости мероприятие по охране краснокнижных кошек. Основную работу ежедневно ведут сотрудники федеральных и краевых особо охраняемых природных территорий. Инспекторы нацпарков и КГБУ "Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий" регулярно выходят в антибраконьерские рейды. Только в прошлом году они выявили более 2,5 тысячи нарушений природоохранного законодательства, изъяли больше сотни ружей.

    На тигрином празднике благодарность за работу получили коллективы Лазовского и Сихотэ-Алинского государственных заповедников, национальных парков "Бикин" и "Земля леопарда", сотрудники департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края. Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий передали десять автомобилей Toyota Hilux и пять квадроциклов РМ-650. Спецтехника поможет повысить эффективность работы инспекторов.

    Кроме того, в рамках праздника Владимир Миклушевский открыл в Уссурийске первый в России памятник егерю, подаренный горожанам центром "Амурский тигр".

    - Обычно работа инспекторов охотнадзора не очень заметна, но без них невозможно было бы сохранить амурского тигра и дальневосточного леопарда, развивать экологический туризм в регионе. Считаю, что любовь к природе, ее животному миру нужно прививать с самого раннего возраста, - подчеркнул он.

    По словам автора памятника Петра Чегодаева, выбор окончательного варианта был трудным, в итоге остановились на фигуре сидящего на бревне сотрудника охотнадзора, который держит в руках тигренка. По легенде он спас котенка после того, как браконьеры убили тигрицу-мать.

    Прямая речь

    Константин Чуйченко, помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета центра "Амурский тигр":

    - Сегодня мы начали отдавать долги не только природе, но и людям, которые ее охраняют. Инспекторы охотнадзора работают в непростых условиях, в тайге им противостоят вооруженные браконьеры. Рискуя своими жизнями, они прилагают все силы, чтобы увеличить популяцию диких кошек.

    Татьяна Барановская, директор ФГБУ "Земля леопарда":

    - В Хасанском районе Приморья возведена центральная усадьба "Земли леопарда". Нам удалось создать место, где размыты границы между природой и человеком и где на благо популяции дальневосточного леопарда смогут трудиться десятки сотрудников нашей дирекции. Здесь мы можем представить территорию и все ее биоразнообразие. Усадьба станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов. Она также может быть своеобразным культурным центром для местных жителей и дать толчок развитию экологического туризма в Хасанском районе.

    Поделиться