05.10.2017 03:37
    Транспорт
    Поделиться

    Автовокзал Белокурихи расширил список льготников

    Автоперевозчики предлагают модернизировать внутригородскую сеть Белокурихи
    С 1 сентября автовокзал города Белокуриха совместно с автопредприятиями "Дебют" и "Спектр-Сервис", осуществляющими междугородние перевозки, ввели льготу для студентов. С началом учебного года учащиеся вузов, ссузов, техникумов и других высших и средних профессиональных учебных заведений могут приобрести билеты на междугородние автобусные рейсы со скидкой 50 процентов.

    - Льготы для студентов мы вводим уже второй год подряд, - рассказал директор автовокзала города Белокурихи, ООО "Дебют" и ООО "Спектр-Сервис" Юрий Князев. - Получить 50-процентную скидку может любой студент, где бы он не учился, при предоставлении подтверждающего документа - студенческого билета. Льгота действует с 1 сентября по 30 декабря и с 11 января по 30 мая. Учитывая, что межсессионные каникулы, как правило, выпадают на конец января - начало февраля, льготный проезд весьма востребован у студентов.

    Кроме того, автовокзал Белокурихи и автопредприятия "Дебют" и "Спектр-Сервис" по собственной инициативе существенно расширили список льготников среди людей с ограниченными возможностями.

    - Федеральным законом льготный проезд в автобусе на междугородних маршрутах предусмотрен только для инвалидов I группы. Мы распространили эту льготу на инвалидов II и III групп, а также на сопровождающих их лиц. Все эти категории граждан могут пользоваться услугами авто-бусных перевозок на маршрутах, которые мы обслуживаем, со скидкой 50 процентов. Это наша принципиальная позиция, наша социальная ответственность, - подчеркнул Юрий Князев.

    Сегодня прямые рейсы, которые выполняют комфортабельные междугородние автобусы ООО "Дебют" и ООО "Спектр-Сервис", связывают Белокуриху со многими крупными городами СФО - Новосибирском, Кемеровым, Новокузнецком, Томском, Меж-дуреченском, а также городами Алтайского края. И благодаря существенному расширению льготных перевозок курорт федерального значения стал доступнее для отдыхающих из сибирских регионов.

    Правда, некоторые туристы зачастую предпочитают пользоваться услугами сомнительных перевозчиков-нелегалов, а не добросовестных автотранспортных предприятий.

    - Несмотря на все наши обращения в контролирующие органы и властные структуры, проблему распространения нелегальных и "серых" услуг на рынке пассажирских автоперевозок пока не удалось решить. Предприниматели занимаются фактически незаконной деятельностью, не платят налоги и не несут никакой ответственности, в том числе за безопасность пассажиров, но продолжают работать. Добросовестным предприятиям, которые работают официально, исполняют все требования законодательства по безопасности перевозок, конкурировать с нелегалами сложно, - отмечает исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Автомобильные перевозчики Алтая" Сергей Калинкин.

    Но даже в условиях жесткой, не вполне справедливой конкуренции и непростой экономической ситуации автовокзал Белокурихи и автопредприятие "Дебют" продолжают стабильно развиваться, обновлять парк автобусов и строить планы на будущее.

    - Автовокзал города Белокуриха, ООО "Дебют" и ООО "Спектр-Сервис" - одни из немногих достаточно стабильных и социально ответственных автотранспортных предприятий в Алтайском крае. В нынешних сложных условиях они не только демонстрируют неплохие экономические показатели, но и соблюдают все современные требования безопасности, которые сегодня предъявляет к пассажирским перевозкам постоянно ужесточающееся законодательство. Здесь выплачивают достойную заработную плату, обеспечивают все социальные гарантии сотрудникам. Поэтому уже не раз они входили в число лучших предприятий в сфере услуг, лидеров отрасли, - констатирует Сергей Калинкин.

    В планах на будущее у автотранспортных предприятий - обновление маршрутов в Белокурихе.

    - Мы подготовили проект по модернизации внутригородских автобусных перевозок в Белокурихе, - пояснил Юрий Князев. - Основная задача - разгрузить курорт от большого количества личного автотранс-порта и при этом сделать его максимально доступным для жителей и гостей благодаря разработке актуальных маршрутов общественного транспорта, которые будут выполняться на современных комфортабельных автобусах. Наше предприятие провело исследование пассажиропотоков, и сегодня мы точно знаем, сколько людей ежедневно нужно перевозить в курортную зону. Причем сюда едут не только отдыхающие, но и многие жители Белокурихи, поскольку курортная зона одновременно является основным местом работы горожан.

    В настоящее время этот проект находится на стадии обсуждения с представителями администрации города и санаторно-курортного бизнеса. Ведь предстоит изменить маршрутную сеть, создать всю необходимую инфраструктуру для организации внутригородских перевозок, а также приобрести современные автобусы.

    - Все это потребует серьезных инвестиций, но проект модернизации городских перевозок для Белокурихи очень актуален, - подчеркнул Юрий Князев.

    Автовокзал г. Белокуриха, ООО "Дебют", ООО "Спектр-Сервис": Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Советская, 13, тел.: 8 (38577) 3-13-20, 8 (38577) 3-13-30.

     

    На правах рекламы

    Поделиться