05.10.2017 03:38
    Лидеры
    Поделиться

    Как на Алтае поддерживают инновационные предприятия

    Алтайский центр кластерного развития (АЦКР) и созданный на его базе Региональный центр инжиниринга (РЦИ) не только помогают предприятиям создавать объединения, формирующие основу для притока инвестиций, повышения гибкости и мобильности компаний, но и способствуют модернизации производств. Успешный пример - обновленная Ассоциация "Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий" (Ассоциация "АЛТЭК"). На сегодняшний день она объединяет 19 предприятий энергокомплекса, большинство из которых - малые инновационные производства.

    - Почти все предприятия кластера - молодые, созданные пять-десять лет назад, которым нужно расширять свою нишу, закрепляться на рынке. Поэтому для нас очень важна государственная поддержка, которая оказывается по линии АЦКР и РЦИ, - подчеркивает руководитель Ассоциации "АЛТЭК" Дмитрий Абалымов.

    Лаборатория для всех

    Одной из эффективных форм поддержки является организация лабораторий коллективного пользования, специализированное оборудование для которых приоб-ретает Алтайский центр кластерного развития. Одна из таких лабораторий уже четвертый год действует на базе якорного предприятия Ассоциации "АЛТЭК" - ООО "Производственное объединение "Межрегионэнергосервис" (ООО "ПО "МЭС"). Для предприятий, занимающихся производством и ремонтом котлов, газовых, дизельных электростанций, мини-ТЭС, очень важно качество металла. Чтобы его контролировать, АЦКР закупило современное оборудование, которое позволило создать лабораторию коллективного пользования для участников Алтайского кластера энергомашиностроения.

    - Наше предприятие уже десять лет выпускает запчасти для котельного оборудования, и все это время у нас действовала лаборатория, где проводился неразрушающий контроль металла, - рассказал начальник лаборатории ООО "ПО "МЭС" Иван Голайко. - А теперь, благодаря установке оборудования АЦКР, мы проводим и более глубокий разрушающий контроль, что существенно расширило возможности предприятий кластера.

    По словам инженера-металловеда МЭС Екатерины Смирнягиной, для металлографического контроля на отрезном, шлифовально-полировальном и запрессовочном станках сначала готовят образцы. А потом с помощью мощного микроскопа исследуют структуру металла - нет ли в ней дефектов.

    - Раньше нам приходилось обращаться в другие лаборатории, чтобы провести такой контроль, а теперь практически весь комплекс исследований мы проводим на нашем предприятии в коллективной лаборатории, - говорит эксперт.

    От проекта до монтажа

    "Межрегионэнергосервис" активно пользуется и другими услугами АЦКР и РЦИ. Региональный центр инжиниринга провел оценку индекса технологической готовности предприятия, изучил рынок продукции энергомашиностроения и на основе этих данных разработал программу модернизации, по которой сегодня развивается компания.

    - Наше предприятие производит элементы энергокотлов, занимается монтажом и капитальным ремонтом котельного оборудования, - поясняет директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ООО "ПО "МЭС" Виктор Черкесс. - В прошлом году мы получили разрешение на производство конструкторских работ и теперь осуществляем проектирование котлов. Свою продукцию поставляем по всей стране и даже за границу. МЭС сегодня - это современная инжиниринговая компания, которая оказывает полный комплекс услуг, от разработки и производства котельного оборудования до его монтажа и последующего обслуживания.

    В этом году ООО "ПО "Межрегионэнергосервис" отмечает десять лет со дня своего основания. За это время в четыре раза выросли оборот предприятия и почти в пять раз - число работников, занятых на основном и смежных производствах. В планах компании - расширить производственные площади.

    - Мы направили заявку в Корпорацию МСП, чтобы получить господдержку на строительство и оборудование нового цеха. Кроме того, планируем расширить ассортимент номенклатурного ряда продукции за счет выпуска строительных металлоконструкций, - отметил Виктор Черкесс.

    Толчок к развитию

    Бийское ООО "Инжиниринг энергетических систем" (ООО "ИЭС") еще моложе - предприятие создано всего пять лет назад, но уже успело закрепиться на рынке энергетического инжиниринга и энергосервисных контрактов. ООО "ИЭС" разрабатывает и реализует оптимальные решения по модернизации и повышению энергоэффективности котельных, внедрению и использованию инновационных теплоэнергетических технологий, а также проектирует, монтирует и производит пусконаладку технологических линий для энергетической утилизации отходов птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопереработки, пищевой промышленности, технологических линий по сортировке и переработке бытовых отходов.

    В прошлом году для этого участника кластера энергомашиностроения Региональный центр инжиниринга подготовил оценку уровня технологической готовности к модернизации и уже второй год проводит маркетинговые исследования рынка энергетических услуг. Общий объем такой поддержки составил почти 200 тысяч рублей. Но, по словам директора ООО "Инжиниринг энергетических систем" Алексея Жданова, дело не в сэкономленных средствах, а в том, что такая помощь дает толчок дальнейшему развитию предприятия. В ближайшее время ООО "ИЭС" планирует активно использовать инновационное оборудование, установленное АЦКР в лаборатории коллективного пользования на площадке ООО ПО "Межрегионэнергосервис".

    - Взаимодействие с Алтайским центром кластерного развития позволило оценить правильность выбора стратегического развития компании и рассчитать емкость рынка в выбранном направлении работы, - подчеркивает Алексей Жданов. - За пять лет работы нашего предприятия обороты выросли в 3,7 раза. Сейчас мы разрабатываем программы применения энергосервисных контрактов, успешная реализация которых позволит провести модернизацию энергетического оборудования и, следовательно, повлечет за собой повышение энергоэффективности эксплуатирующих организаций и позволит выйти ООО "Инжиниринг энергетических систем" на новый качественный уровень в производстве и сервисе.

    Повысить конкурентные преимущества

    По словам директора Ассоциации "Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий" Дмитрия Абалымова, оценкой готовности предприятий к модернизации, проведением маркетинговых исследований, организацией коллективных точек доступа к оборудованию поддержка РЦИ и АЦКР не ограничивается. Большая работа проводится по информированию и консультированию участников кластера. Предприятия могут обратиться в центр, чтобы узнать о мерах господдержки, оказываемой на федеральном и региональном уровнях, торгово-экономических миссиях, профильных выставках, презентационных и обучающих мероприятиях.

    АО "Алтайский машиностроительный завод Газэнергомаш", которое возглавляет Дмитрий Абалымов, также активно пользуется поддержкой АЦКР. Малое предприятие выпускает дизельные и поршневые электростанции, поэтому часто обращается в коллективную лабораторию по контролю качества металла.

    - Мы производим продукцию под надзором Российского речного регистра. И когда выпускаем ответственные закладные элементы, то проводим контроль сварочных швов в этой лаборатории. Очень удобно и недорого. Оборудованием АЦКР мы можем пользоваться на льготных условиях, что повышает конкурентные преимущества нашей продукции, - подчеркивает он.

    Кроме того, АО "АМЗ Газэнергомаш", как и большинство предприятий кластера, провело в Региональном центре инжиниринга оценку индекса технологической готовности к модернизации.

    - Экспертная оценка дала нам понимание нынешнего состояния предприятия, его места на рынке. Сейчас мы подали заявку на сертификацию продукции. Эту длительную и дорогостоящую процедуру также проводим при поддержке РЦИ, - рассказал Дмитрий Абалымов.

    Комментарий

    Сергей Кореннов, директор Алтайского центра кластерного развития:

    - Для предприятий алтайских территориальных кластеров АЦКР еще в 2013 году было приобретено оборудование по контролю качества металла. ООО "ПО "Межрегионэнергосервис" на конкурсной основе выиграло право разместить это оборудование у себя. И сегодня на базе МЭС действует лаборатория коллективного пользования, услугами которой на льготных условиях могут воспользоваться как предприятия АЛТЭК, так и других кластеров. Это одна из мер поддержки малых предприятий, которая подтвердила свою эффективность. Мы приобретаем востребованное предприятиями края дорогостоящее оборудование и организуем возможность его коллективного использования.

    Прямая речь

    Дмитрий Абалымов, директор Ассоциации "Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий":

    - Для малых предприятий, которые были созданы пять-десять лет назад и сегодня еще ищут свои точки роста, господдержка очень важна. Лаборатория, организованная АЦКР, позволяет им расширить свои возможности, начать освоение новых направлений. Кроме того, объединившись в кластер, компаниям стало проще через Центр кластерного развития и Центр инжиниринга лоббировать свои интересы, представлять продукцию на выставках и форумах, налаживать связи с крупными корпорациями и холдингами. В кластере мы получаем синергетический эффект, когда предприятия не просто кооперируются, но и генерируют новые идеи и проекты.

     

    На правах рекламы

    Поделиться