Поделиться

    В Новосибирске юные гимнасты соревновались рядом с мастерами

    В Новосибирске завершился Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. "Именные" соревнования проходят уже в двенадцатый раз, число претендентов на медали ежегодно растет, и не только за счет российских спортсменов - например, в этом году в столицу Сибири приехали гости из Казахстана и Азербайджана.

    - Радует, что турнир стал традиционным, - сказал перед торжественным открытием знаменитый гимнаст Евгений Подгорный. - Стала традицией и еще одна наша идея: четыре года назад мы впервые решили пригласить на соревнования совсем юных спортсменов, начинание прижилось, и нам это очень нравится.

    Возраст спортсменов, которые разыграли в Новосибирске 120 комплектов наград (кстати, дизайн медалей турнира каждый год новый), - от семи до двадцати лет. Уровень конкуренции - высочайший. "Упорной и захватывающей" назвал Евгений Подгорный борьбу за победу среди мужчин. Рядовым участником турнира в этом году стал 20-летний новосибирец Иван Стретович - серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, а конкуренцию ему составили бронзовый призер последней летней Универсиады Даниил Казачков и серебряный призер чемпионата мира 2015 года, участник Олимпиады в Рио Олег Степко. Кстати, как сообщил Евгений Подгорный, Олег, который ранее выступал за Азербайджан, переехал в Новосибирск, усилив нашу команду.

    На мастеров с восторгом смотрели не только зрители, но и маленькие спортсмены. Объединить детей и взрослых в одном турнире - идея, важная для воспитания будущих олимпийцев.

    - Они увидели рядом с собой человека, о котором так много слышали, на кого равняются. А это очень важный стимул для детей, которые только делают первые шаги к победам, - говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска, президент спортивно-профессионального клуба, неоднократный чемпион России по каратэ Александр Бестужев.

    Кроме того, по словам депутата, крупные соревнования всегда вызывают всплеск интереса даже у тех, кто раньше не был связан с данным видом спорта.

    - Неоднократно проверено: сразу после турнира идет поток звонков, родители узнают, где проходят занятия, как можно записать ребенка в секцию, - рассказал Александр Бестужев.

    Поэтому не исключено, что уже завтра в зал впервые придет будущая легенда спортивной гимнастики.

    - В этом виде спорта можно начинать с четырехлетнего возраста, - отметил депутат. - В Новосибирске хорошая школа спортивной гимнастики, и тренеры ждут новых подопечных.

    То, что в Новосибирске действительно отличная школа, доказывают и олимпийский успех Ивана Стретовича, и появление других талантливых гимнастов: сейчас в юниорской сборной России есть два новосибирца, и Евгений Подгорный называет их надеждой нашего спорта. Школу поддерживают: в ближайшие годы в столице Сибири появятся условия для еще более эффективной подготовки гимнастов, а также для проведения не только мастерских турниров, но и, например, первенства России. Будет построено два больших спорткомплекса: один в правобережной части города, на улице Лебедевского, другой - в левобережье, на улице Петухова.

    - Мы все очень ждем открытия в Новосибирске новой современной арены, - сказал призер Олимпийских игр Иван Стретович. - Очень надеюсь, что в нашем городе проведут чемпионат России, и мне удастся выступить, как говорится, дома. Также надеюсь, что люди еще больше полюбят гимнастику - и не только в Новосибирске, но и во всей России.

    Прямая речь

    Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска:

    - Площадь гимнастического центра на левом берегу - две с половиной тысячи квадратных метров, его возведение начнется в ближайшее время. А в 2018 году должен открыться спорткомплекс на Лебедевского - площадью восемь тысяч квадратных метров, оснащенный новейшим оборудованием. Это крупные объекты спортивной инфраструктуры. В том, что они появятся, огромная заслуга Евгения Подгорного - это наша живая легенда, и он выполняет огромную работу, продвигая спортивную гимнастику на всех уровнях. В строительство центров вложены значительные средства, в том числе частных инвесторов, а это говорит о том, что есть люди, неравнодушные к развитию гимнастики. И мы надеемся, что существующие в Новосибирске славные олимпийские традиции будут продолжены.

    Чем больше видов спорта, тем более олимпийских, будет развиваться в Новосибирске, тем благополучнее станет мегаполис. Ведь массовый спорт - это и большие возможности для детей, и уверенность родителей в том, что их отпрыски не болтаются где-то на улице, а занимаются спортом под присмотром опытных тренеров. А любой крупный турнир - украшение жизни города и праздник для каждого новосибирца.

    Поделиться