05.10.2017 11:36
    Поделиться

    Ленобласть показала на "Золотой осени" молоко для космонавтов

    Дмитрий Медведев посетил стенд Ленинградской области на выставке "Золотая осень". Премьер-министру продемонстрировали молоко, которое поставляется на МКС, презентовали крупнейший шампиньонный комплекс и представили новую породу форели.

    - Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд рублей, - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, презентуя региональный стенд.

    Ленинградская область на "Золотой осени" участвует каждый год. И стенд региона сложно не заметить. На 240 квадратных метрах разместились 120 сельскохозяйственных предприятий. Многие из них широко известны по всей стране, а один производитель даже смог выйти за пределы планеты. Так, на стенде был представлен молочный комбинат "Галактика", поставщик МКС.

    На околоземную орбиту эта компания поставляет молоко, ряженку и йогурты. Сами производители говорят, что их продукция полюбилась не только российским космонавтам, но и их американским коллегам, которые нередко просят заказать дополнительные партии йогуртов.

    По составу молочные продукты для космонавтов ничем не отличаются от тех, что продаются на Земле. Главное требование - длительные сроки хранения. Молочная продукция не должна портиться в течение года. Это достигается за счет специальной упаковки.

    В Ленинградской области рассчитывают, что в ближайшие годы общеизвестным станет еще один продуктовый бренд. Речь идет о новом виде форели. Рыбу назвали "ропшинская золотая". Она выведена к 90-летию Ленинградской области.

    У рыбы золотистая окраска, она приспособлена к климату Ленинградской области, неприхотлива в выращивании. В форели повышенное содержание витамина А. Рыбоводы, занимающиеся выведением "ропшинской золотой", отмечают, что рыба обладает отменным вкусом.

    Новая форель имеет все шансы скоро попасть и на столы россиян. Ленинградская область входит в тройку лидеров по производству форели. Например, в прошлом году 43 рыбохозяйственных предприятия региона отгрузили 7,5 тысяч тонн рыбы.

    На всю страну известны и шампиньоны из Ленинградской области. Сейчас доля региона на рынке свежих и консервированных грибов составляет порядка 10 процентов, но в области намерены довести этот показатель до половины.

    Сейчас в регионе создается новое производство шампиньонов мощностью до восьми тысяч тонн грибов в год. Инвестиции в проект оцениваются в четыре миллиарда рублей. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году, а в 2019-м предприятие должно заработать на полную силу. Примечательно, что на новом производстве предусмотрен и компостный цех, здесь будут делать грунт для грибниц.

    Эксперты называют это направление крайне перспективным, поскольку именно отсутствие качественного компоста является одним из тормозов по развитию отечественного грибоводства.

    Дмитрий Медведев отметил успехи региона по внедрению передовых аграрных технологий и обратил внимание на опыт Ленинградской области в производственном импортозамещении.

    Стоит отметить, что посетители ярмарки оказались солидарны с Дмитрием Медведевым. Стенд Ленинградской области на "Золотой осени" оказался в числе самых посещаемых.

    Поделиться