05.10.2017 12:44
    Поделиться

    В Севастополе разгорелся спор из-за застройки Солдатского пляжа

    Севастопольские общественники попросили остановить застройку Солдатского пляжа и сделать прибрежную территорию парком. Маленькая безымянная лагуна осталась последним открытым участком берега между Камышовой и Круглой бухтами, жители прилегающих районов могут остаться без моря. Официально строят отель, но севастопольцы в это не верят.

    Из Солдатского - в Адмиральский

    Севастопольцы бьются за этот пляж не первый год. В приморском городе уже пытались построить многоэтажки под видом развития курортной инфраструктуры.

    Участок площадью три гектара еще в 2004 году севастопольский горсовет передал в аренду для строительства базы отдыха и грязелечебницы. С двух сторон к нему примыкает земля минобороны РФ, с третьей - частные коттеджи и новый спальный микрорайон Омега-2А. Сейчас здесь дикий пляж и замусоренный пустырь, это популярное место купания и пикников с мангалами. Застройщик же обещает возвести рекреационный объект - пять многоэтажных зданий, "апарт-отель" на 571 номер (по документам - базу отдыха). Также за свои средства предлагает благоустроить пляж. Местные жители уверены, что в итоге город останется без пляжа и построят там очередной жилой комплекс. Хотя жилье в такой близости от моря возводить нельзя, пару лет назад на сайте компании именно в этом комплексе продавали еще непостроенные апартаменты.

    Застройщик намерен благоустроить пляж уже к следующему курортному сезону, а к 2020-му - построить новую набережную. Их обещают оставить открытыми для всех желающих. В реконструкцию пляжа вложат 80 миллионов рублей, его площадь увеличится с 3 до 8,5 тысячи квадратных метров, а название сменится на "Адмиральскую лагуну" - по аналогии с будущим комплексом. Эти обещания, правда, ничем не закреплены.

    - Проект соответствует градостроительному, водному, земельному, гражданскому кодексам Российской Федерации, - говорит гендиректор компании-застройщика "Интерстрой", депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов. - Впервые мы строим отель и берем на себя публичные обязательства капитально реконструировать общедоступное пространство.

    С доступностью есть проблема: во второй очереди хотят построить корпус с грязелечебницей, где предполагается разместить филиал одного из крымских санаториев, а санаторный статус позволяет признать пляж лечебным и закрыть его. Вдобавок в пяти корпусах смогут одновременно проживать более 1200 отдыхающих, а пляж даже после реконструкции вместит только 750 человек. Как на нем поместятся еще и жители многотысячного спального микрорайона? Непонятно, как люди смогут пройти к воде, когда стройплощадку, а потом и будущий комплекс обнесут забором, и все пользователи соседних участков решат поступить также.

    Документы в порядке

    По генплану Севастополя 2005 года эта территория попала в рекреационную зону, где разрешено строительство туристических объектов. Этот генплан действует по сей день. В 2010-м застройщик получил разрешение на пять девятиэтажных корпусов, которые предполагалось разместить полукругом вдоль берега бухты. Строить начали в декабре 2013 года. В 80 метрах от воды заложили фундамент первого корпуса, возвели железобетонный каркас двух первых этажей, но горожане запротестовали. После Крымской весны стройка остановилась. В апреле 2014-го власти Севастополя ввели мораторий на капстроительство, и, хотя позже запрет с этого объекта сняли, недострой продолжал стоять - застройщик занимался переоформлением документов.

    Пришлось в два раза снизить этажность корпусов, так как с августа 2016 года по приказу минкультуры РФ действуют ограничения на застройку в границах достопримечательного места "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита". По новому проекту у зданий будет четыре этажа (плюс цокольный), а их максимальная высота составит 16 метров.

    Хотя масштабы стройки и урезали, никто не учел, что выдачу разрешений на строительство в Омеге-2А запретил департамент архитектуры и градостроительства осенью 2014-го - там исчерпаны мощности сетей водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и канализации. Однако "Интерстрою" все равно выдали разрешение на строительство, а распоряжение департамента просто отменили, будто проблем с инфраструктурой в этом районе никогда и не было.

    Почти год назад компания перезаключила с городом договор аренды участка под туристическое обслуживание. Арендная плата составляет 12,9 миллиона рублей в год. По словам начальника управления земельного контроля Севастополя Сергея Черных, он был продлен законно, оснований для отказа не было, так как участок использовался по назначению.

    16 января 2017 года выдали разрешение на строительство первой очереди базы отдыха по улице Челнокова, 19А, - это два четырехэтажных корпуса, парковка на 56 автомобилей, подстанция, проходная и площадка для мусора.

    - Все необходимые документы были предоставлены, основания для отказа нет, - вторит главе земконтроля директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

    Чиновник уверяет, что участок для "Интерстроя" не затрагивает береговую линию и не закрывает проход на общедоступный пляж. Но добавляет - в том же месте в 2004-2007 годах были выделены еще четыре надела под те же рекреационные цели, и все вместе они полностью перекрывают доступ к морю. Территорией общего пользования остается только сам пляж шириной 60 метров.

    - Между пятью участками нет разрывов, и доступа к береговой линии не остается, - констатирует Моложавенко.

    Парк или многоэтажки

    Активисты общественной организации "Севпарки" предлагают разбить на незастроенных участках парк "Зенитка" со спортивными площадками. Они собрали уже более 1700 подписей.

    Общественники просят аннулировать разрешение на строительство, у территории до сих пор нет проектов планировки и межевания, которые требуются по Градостроительному кодексу.

    На сторону активистов встали спикер и часть депутатов Заксобрания Севастополя, региональное отделение ОНФ. Кроме этого, общественники попросили поддержки у президента России Владимира Путина, который по итогам встречи с ними рекомендовал властям Севастополя до 1 ноября 2017 года создать комиссию "по выявлению на основании заявлений общественных объединений и граждан возможных нарушений при осуществлении строительства на территориях общего пользования".

    - Это недопустимая ситуация, - считает спикер ЗС Екатерина Алтабаева. - Жители понимают, что могут лишиться последнего выхода к морю. В приморском городе, который должен быть центром рекреации и туризма, недопустимо так относиться к береговой линии.

    К слову, в проекте нового генплана Севастополя территорию у Солдатского пляжа сделали парковой зоной. Однако из-за протестов после общественных слушаний принятие документа отложили до середины 2018 года.

    Комментарий

    Михаил Чалый, депутат Заксобрания Севастополя:

    - Пока нет генплана и правил землепользования и застройки, у застройщиков карт-бланш. Они торопятся оформить документы и уничтожают город по принципу "продать и сбежать". Береговая черта перегружена строениями, ярусное строительство у моря не соблюдается. Ни в одном городском правительстве в Хорватии, Франции, Италии, даже в Индонезии такого не допускают. А у нас делают варварство и говорят, что все по закону. Мы так город угробим! Необходимо доработать генплан. Выяснить, по закону ли выдавалась земля и насколько эффективно арендатор ее использовал. Сберечь Солдатский пляж, а в дальнейшем и прилегающую территорию.

    Яна Клишина, руководитель общественной организации "Севпарки":

    - В городе крайне мало пляжей, Солдатский очень популярен в районе. Мы понимаем желание жителей Севера России перебраться в апартаменты возле моря, понимаем желание строительных компаний заработать, но не очень понимаем, почему это делается за счет ухудшения условий жизни севастопольцев.

    Поделиться