05.10.2017 13:21
    Поделиться

    В Севастополе УК заплатит за упавшую на машину балясину

    Управляющая компания по решению суда оплатит ремонт машины, на которую с крыши многоквартирного дома упал фрагмент бетонного ограждения.

    Житель Севастополя Алексей Михальчук рассказал "РГ", что припарковал свой Renault Symbol около девяти вечера у продуктового магазина по улице Богданова, 22. Вернулся спустя 15 минут, сел в машину и попал под "камнепад". С крыши двухэтажного дома на авто рухнула бетонная балясина, разбив заднее стекло и повредив детали кузова.

    - Вылетела секция ограждения, чуть не убив продавца магазина, - говорит Алексей. - Она услышала грохот и едва успела отскочить. В полиции мне сказали, что с другой стороны этого дома стоит детская музыкальная школа, если бы это произошло днем, могли быть жертвы.

    Мужчина обратился в полицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела. После этого пригласил экспертную организацию, которая оценила ремонт авто в 51 тысячу рублей. Возместить ущерб он попросил ГУП УК "Север", обслуживающую жилой дом, но компенсации не дождался.

    - В управляющей компании заявили, что ремонт крыши делали не они и помочь ничем не могут, - продолжает автовладелец. - Меня, мягко говоря, отфутболили. А спустя несколько дней все балясины с домов на этой улице были убраны.

    На суде представитель управляющей компании заявил, что причинно-следственная связь между действиями УК и повреждением автомобиля не доказана. Однако судью эти доводы не убедили, и Нахимовский районный суд встал на сторону истца. ГУП подал апелляцию, но она была отклонена. Судебные тяжбы заняли почти год - все это время мужчина ездил без стекла.

    - Севастопольский городской суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, установил, что ответчик не выполнил обязанности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, именно бездействие управляющей компании привело к обрушению элементов крыши и наступившим последствиям, - сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

    По решению суда УК должна оплатить автовладельцу материальный ущерб, стоимость экспертизы и судебные расходы на общую сумму 58 тысяч рублей.

    Поделиться