05.10.2017 12:21
    Поделиться

    Волгоградские депутаты разработали новый антитабачный закон

    Депутаты Волгоградской областной думы разработали новый антитабачный закон, расширяющий перечень публичных мест, где запрещено курить. Проект получил положительное заключение исполнительной власти, надзорных органов и региональной контрольно-счетной палаты.

    Напомним, что федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма" наделяет региональные органы государственной власти правом устанавливать дополнительные ограничения. Такие нормативные акты приняты в 17 субъектах РФ.

    - Помимо вреда себе курильщики наносят ущерб здоровью находящихся рядом людей и окружающей среде в целом. Непогашенные сигареты нередко являются причиной пожара, - говорит председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. - Запретительные меры против алкоголя и табака наиболее эффективны и потому необходимы.

    Так, инициаторы предлагают ввести запрет на курение во время массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения. К таковым относятся леса в черте города, скверы, парки, сады и спортплощадки. Под ограничения также попадают используемые для организации досуга и развлечений нежилые помещения в многоквартирных домах, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи. Нельзя будет дымить и на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения администраций, магазинов, парикмахерских, кафе и ресторанов. На такую же дистанцию отодвинут курильщиков от остановок общественного транспорта.

    Как сообщили в пресс-службе областного парламента, в случае принятия новый закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

    Кстати

    Ежегодно от болезней, спровоцированных табакокурением, в стране погибают от 350 тысяч до 500 тысяч людей. Употребление никотина увеличивает риск развития сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных и других заболеваний. Курение становится причиной 90 процентов случаев рака полости рта, горла, шеи, легких. В составе табачного дыма выделено более 4 тысяч канцерогенных и токсических веществ.

    Поделиться