Поделиться

    Россия за 30 лет сократила ядерный арсенал на 85 процентов

    Россия за последние три десятилетия внесла колоссальный вклад в достижение безъядерного мира, сократив свой арсенал на 85 процентов. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. В среду он выступил на общих прениях в 1-м комитете Генассамблеи ООН.

    Ульянов подтвердил, что Москва "не намерена подписывать и ратифицировать" Договор о запрещении ядерного оружия. Этот документ, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства, расходится с представлениями РФ "о путях построения безъядерного мира". Кроме того, он противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, указал Ульянов.

    Дипломат отметил, что ядерное разоружение должно приводить "к укреплению международной безопасности и стабильности, повышать безопасность всех без исключения государств". "Именно таким образом и намерена действовать Российская Федерация", - сказал Ульянов.

    Он напомнил, что Москва на основе двусторонних соглашений с Вашингтоном и в одностороннем порядке "за последние 30 лет внесла колоссальный вклад в продвижение к безъядерному миру, сократив на 85 процентов размеры своего ядерного потенциала". "Продолжаем эту работу в рамках ДСНВ с тем, чтобы к 5 февраля 2018 года выйти на предусмотренные в нем уровни по боезарядам, носителям и пусковым установкам", - отметил директор департамента МИД РФ.

    Поделиться