05.10.2017 07:30
    Поделиться

    В Киргизии прошел чемпионат по уличному спорту

    Атлеты Киргизии поборолись за звание чемпиона республики по уличному спорту.

    Специализированная площадка, международные судьи, местные чиновники и представители правительства Москвы в качестве гостей - на таком уровне прошел открытый чемпионат Киргизии по стрит-воркауту. По словам организатора соревнований, президента Федерации стрит-воркаута Киргизии Тамерлана Богатырева, чемпионат стал ежегодным и проходит уже в третий раз. "Многие начали понимать значение нашего движения для развития молодежи и всячески поддерживают нас. Например, в этом году устроить чемпионат помогло Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР", - сообщил он.

    Стать участником соревнований мог каждый желающий. В итоге больше 30 молодых людей в возрасте от 15 до 25 со всей республики собрались у библиотеки имени Баялинова в Бишкеке, чтобы побороться за звание лучшего. Поддержать их пришло около сотни зрителей.

    Ровно три минуты давалось каждому атлету, чтобы в произвольной программе продемонстрировать мастерство, уровень подготовленности и даже артистизм. "Мы оцениваем качество исполнения трюков, комбинации элементов и их сложность, а также количество повторений и выносливость атлетов", - пояснил Тамерлан Богатырев.

    Среди выступающих парней были уже известные в своей среде спортсмены, которые сразу же вырвались в фавориты. Передний вис, задний вис, "флаг дракона", стойки на руках, походка в воздухе - эти и другие сложные трюки они исполняли удивительно легко и технично.

    Кстати

    В самый разгар соревнований испортилась погода, поднялся ветер и заметно похолодало. Несмотря на это, атлетам было жарко: выступая, они выкладывались полностью. В результате чемпионом признали Эмира Мырзабекова из Бишкека. Второе место занял токмакчанин Беслан Абаев, а третье - Карек Абылгазиев.

    Поделиться