05.10.2017 19:39
    Поделиться

    В Совфеде осудили давление властей США на телеканал RT

    В Совфеде осудили давление властей США на RT
    Вопиющая ситуация, которая сложилась в США вокруг российского телеканала Russia Today (RT), не останется без ответа, заявили вчера участники заседания временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Как заметил глава комиссии, сенатор Андрей Климов, телеканал подвергается "прямому административному давлению", а действия властей США свидетельствуют о двойных стандартах к применению принципа свободы слова.

    Как рассказала на заседании рабочей группы глава российского телеканала Маргарита Симоньян, до 17 октября канал должен по требованию минюста США "сам себя выпороть и признать иностранным агентом". Это повлечет за собой требование о раскрытии персональных данных сотрудников, информировании обо всех встречах журналистов, что фактически блокирует работу СМИ. "Это часть внутриполитической борьбы в США: им надо доказать нелегитимность Трампа, что его выбрал не американский народ, а 200 тысяч долларов, которые RT потратил на рекламу в "Твиттере", - заявила Симоньян. "Мы ничего, кроме обычной работы СМИ, в США не делали", - подчеркнула она.

    "Налицо объективное нарушение внутреннего законодательства США и принципа свободы слова", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Это те самые принципы, которые США открыто экспортируют, но внутри своей страны грубо нарушают в отношении российского телеканала", - подчеркнула представитель МИДа. По словам Захаровой, российское законодательство содержит инструменты для того, чтобы дать зеркальный ответ на действия США.

    По мнению бывшего посла России в США, сенатора Сергея Кисляка, "это не просто избирательная дискриминация нашего канала, это часть большого наступления на Россию, которое развернуто США". "Вина" телеканала перед американскими властями состоит в том, что он дает трибуну тем американцам, которые высказывают альтернативную точку зрения, которую не услышишь в эфире крупных американских СМИ. "Это воспринимается политическим истеблишментом США как прямой вызов", - считает дипломат.

    Налицо объективное нарушение внутреннего законодательства США

    Подобные действия американских властей не должны остаться без ответа, заявили участники дискуссии. "В этих обстоятельствах настала пора подумать о конкретных, адресных ответных действиях", - считает Андрей Климов. В своей резолюции члены комиссии рекомендовали "профильным ведомствам незамедлительно разработать меры ответного и адресного характера на недружественные действия США в отношении российских СМИ". Если действующего законодательства недостаточно для адекватной реакции на действия США, то сенаторы готовы рассмотреть предложения ведомств по внесению поправок.

    МИД России рекомендовано "в кратчайший срок официально обратить внимание посла США в России на недопустимость односторонних действий в отношении российских СМИ и их возможные последствия". Кроме того, сенаторы намерены "разъяснить российской и зарубежной общественности, в том числе с использованием методов парламентской дипломатии, что предпринимаемые российской стороной меры носят соразмерный и сугубо ответный характер в отношении конкретных действий властей США".

    Поделиться