05.10.2017 16:28
    Поделиться

    В Совфеде предложили ответные меры на притеснения RT в США

    Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета рекомендует российским профильным ведомствам незамедлительно подготовить ответные меры на притеснения российского телеканала Russia Today, от которого минюст США требует получения статуса "иностранного агента".

    В четверг состоялось расширенное заседание рабочей группы по мониторингу внешних угроз с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой и руководителя RT Маргариты Симоньян.

    По итогам дискуссии члены комиссии рекомендуют "профильным ведомствам незамедлительно разработать меры ответного и адресного характера на недружественные действия США в отношении российских СМИ", сообщил сенатор Олег Морозов.

    Если действующего законодательства недостаточно для адекватной реакции на действия США, то сенаторы готовы рассмотреть предложения ведомств по внесению поправок. 

    МИД РФ рекомендовано "в кратчайший срок официально обратить внимание посла США в России на недопустимость односторонних действий в отношении российских СМИ и их возможные последствия".

    Кроме того, сенаторы намерены "разъяснить российской и зарубежной общественности, в том числе с использованием методов парламентской дипломатии, что предпринимаемые российской стороной меры носят соразмерный и сугубо ответный характер в отношении конкретных действий властей США". 

    Также в комиссии по защите госсуверенитета намерены ускорить процесс внедрения в российское законодательство понятия вмешательства во внутренние дела. Сенаторы не исключают "возможности проведения в этой связи парламентских расследований".

    Поделиться