05.10.2017 19:03
    Поделиться

    В Турции нашли возможную могилу Николая Чудотворца

    В турецком городе Демре археологи нашли подземное помещение, в котором может находиться захоронение останков Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых в России христианских святых, которого нередко также называют Угодником.

    "Под восточной частью церкви святого Николая в Демре найдено помещение. Рентгеновская томография показала, что там в совершенно нетронутом состоянии с IV века находится некая конструкция с арочными перекрытиями размером 80 квадратных метров", - рассказал РИА Новости глава департамента охраны памятников администрации провинции Анталья Джемиль Карабайрам.

    Он назвал это "очень волнующим событием", поскольку в нетронутом многие века помещении археологи надеются "открыть миру нечто особенное, касающееся святого Николая". Впрочем, подобраться к гробнице ученые пока не могут, поскольку вход в помещение закрыт каменной плитой с мозаикой, которую нельзя разрушать. В настоящее время археологи пытаются решить, как подобраться к находке с другой стороны.

    Карабайрам подчеркнул, что церковь святого Николая очень популярна у российских туристов.

    Святой Николай жил на территории нынешней Турции в IV веке. Сначала он был рядовым священником, а затем стал архиепископом города Миры Ликийские.

    Поделиться