05.10.2017 18:05
    Поделиться

    В Верховной раде произошла драка при рассмотрении законов о Донбассе

    Во время рассмотрения в Верховной раде двух законов о "реинтеграции Донбасса", которыми Петр Порошенко пытается заменить Минские соглашения, между депутатами началась драка. В связи с этим спикер украинского парламента Парубий объявил перерыв.

    Во время выступления лидера фракции "Народного фронта" Максима Бурбака, призывавшего депутатов проголосовать за инициативы Порошенко, депутаты оппозиционных фракций "Самопомощь", "Батькивщина" и внефракционные депутаты попытались занять президиум. Завязалась драка.

    Примечательно, что парламентская оппозиция настроена еще более агрессивно по отношению к Донбассу, нежели коалиция. "Самопомощь" полагает, что никаких законов, даже слабо связанных с Минскими соглашениями, принимать не нужно. 

    Напомним, в среду президент Порошенко внес в Верховную раду законопроект  "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", объявляющий республики Донбасса оккупированной территорией и возлагающий на Россию ответственность за некую "агрессию".

    А также предложение законодательно продлить на год действия закона об особом статусе Донбасса при условии ухода с этой территории "террористов" и "страны-агрессора". В России и республиках Донбасса считают принятие обоих законов фактическим выходом Киева из Минских соглашений.

    Поделиться