06.10.2017 12:46
    Поделиться

    Додон: Молдавия стремится нарастить экспорт продовольствия в Россию

    Кишинев заинтересован в расширении экспорта продовольствия в Россию, поэтому просит Москву отменить введенные ее в 2014 году пошлины на экспорт молдавских товаров. Об этом сообщил президент Молдавии Игорь Додон по итогам встречи в Кишиневе с главой Роспотребнадзора РФ Анной Поповой.

    "Мы заинтересованы в отмене таможенных сборов по 5 из 19 категориям товаров, введенных в 2014 году. Это позволит нам нарастить экспорт продовольствия», - рассказал ТАСС молдавский лидер.

    По словам Додона, на встрече с Поповой он попросил рассмотреть новые заявки от молдавских производителей фруктов, овощей, мяса, консервированной продукции и вин, которые хотели бы поставлять свою продукцию в РФ. При этом президент Молдавии поблагодарил руководство России за послабления для молдавских фруктов и овощей, которые теперь экспортируются через любые российские таможенные пункты.

    "По результатам договоренностей с президентом РФ, по некоторым категориям товаров экспорт вырос почти в 20 раз: по яблокам - в 3 раза, по вину - в 1,5 раза. Разрешения на экспорт получили около 180 компаний", - подчеркнул Додон.

    Политик также сообщил, что планирует обсудить вопросы расширения двусторонней торговли с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита СНГ в Сочи.

    Поделиться