06.10.2017 12:53
    Поделиться

    ФОМ: За Путина на выборах готовы проголосовать 68% респондентов

    Если выборы президента пройдут в ближайшее воскресенье, то 68 процентов граждан проголосуют за Владимира Путина. Об этом говорит исследование фонда "Общественное мнение".

    Напомним, что избирать главу государства будут в марте 2018 года, кампания должна стартовать в декабре.

    Опрос был проведен 30 сентября - 1 октября в 207 населенных пунктах и 73 регионах среди 3 тысяч респондентов, сообщает РИА Новости.

    Вопрос был задан так: за кого бы из политиков вы бы проголосовали, если в следующее воскресенье состоятся выборы президента России. Также 8 процентов опрошенных готовы выбрать председателя ЛДПР Владимира Жириновского, 3 процента - лидера КПРФ Геннадия Зюганова и по одному проценту голосов досталось бы бизнесмену Михаилу Прохорову и председателю "Справедливой России" Сергею Миронову. По одному проценту опрошенных поддержали бы "другого политика" и испортили бы бюллетень. Вообще не пришли бы на выборы 8 процентов опрошенных, а затруднились ответить - 9 процентов.

    Год назад, по данным октября, за Путина были готовы проголосовать 63 процента респондентов, за Жириновского - 11 процентов, Зюганова - 5 процентов, по одному проценту пришлось на ответы - Прохоров, Миронов, другой политик, испортил бы бюллетень. Тогда не собирались на выборы 9 процентов, а затруднились ответить 7 процентов.

    Впрочем, Владимир Путин пока не дает ответа на вопрос, пойдет ли он на эти выборы. "Я не решил, буду ли баллотироваться вообще", - сказал президент на этой неделе, отвечая на вопросы на пленарном заседании "Российской энергетической недели" в Москве.

    Поделиться