06.10.2017 18:05
    Поделиться

    Петербургских журналистов познакомят с УК

    Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России решили проводить для журналистов занятия по юридической грамотности. Договоренность о таких курсах была достигнута на выездном заседании общественного совета при ведомстве, которое прошло в стенах петербургской редакции "Российской газеты".

    По словам и.о. руководителя Следственного управления Виктора Белостоцкого, СМИ проявляют большой интерес к деятельности следователей. В управлении стараются предоставлять журналистам всю необходимую информацию, но иногда в итоговых публикациях встречаются некорректные с точки зрения юридических норм формулировки.

    Эта проблема знакома многим правоохранительным ведомствам.

    Председатель общественного совета Александр Дворянский вступился в защиту СМИ, отметив, что нередко журналистам приходится заниматься в прямом смысле переводом релизов с юридического языка на разговорный. В то же время журналисты - это не юристы и разбираться во всех нюансах законодательства они не могут.

    Разрешить это противоречие, по словам директора Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелики Гурской, можно путем организации специальных занятий для журналистов. На лекциях представители правоохранительных органов могли бы знакомить представителей СМИ с терминологией, принятой в ведомствах. Руководство следственного управления с данной идеей согласилось. В ближайшее время будет определена площадка для проведения занятий.

    Справка "РГ"

    В Общественный совет при Северо-Западном Следственном управлении на транспорте СК России входят руководители ведущих учебных заведений, СМИ и общественных организаций Северо-Запада. Совет собирается ежеквартально и обсуждает ключевые вопросы в деятельности управления. Так, предыдущее заседание было посвящено коррупции, а в декабре темой для обсуждения станет безопасность на транспорте.

    Поделиться