Поделиться

    В Калининграде установят самые высокие в РФ декоративные опоры ЛЭП

    В правительстве Калининградской области состоялась презентация проекта по установке самых высоких в стране стилизованных опор ЛЭП. В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя правительства - министра по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова, врио министра по культуре и туризму Андрей Ермак, а также руководство АО "Янтарьэнерго".

    Необычный инженерный проект подразумевает установку опор в виде якорей, которые станут частью линии электропередачи. Она строится в рамках "дорожной карты", утвержденной Правительством РФ, и призвана обеспечить энергетическую безопасность региона. ЛЭП соединит существующую подстанцию 330 киловольт "Северная" и новую Прегольскую ТЭС. Протяженность линии, которую строит "Янтарьэнерго" для присоединения нового источника генерации к существующей энергосистеме, составляет 65 километров.

    По проекту часть ЛЭП пройдет над рекой Преголя в районе одноименного поселка в Калининграде. Так как этот участок - место активного судоходства, энергетики выступили с инициативой установить на берегах реки опоры, верхняя часть которых, выполненная по индивидуальному проекту, будет точь-в-точь повторять форму якоря.

    По мнению врио регионального министра по культуре и туризму Андрея Ермака, опоры в виде якорей могут стать визитной карточкой региона.

    - Учитывая территориальное расположение Калининградской области, стилизованные опоры, безусловно, привлекут внимание гостей региона. Тема перспективная как в контексте Чемпионата мира по футболу, так и с точки зрения развития водного туризма. Объект можно будет использовать в качестве показа и при создании сувенирной продукции. У "Янтарьэнерго" есть успешный опыт реализации проектов, которые работают на привлечение туристов: созданный Сквер энергетиков и "стрит-арт" объекты на подстанциях, - подчеркнул Андрей Ермак.

    Стоит отметить, что стилизованные опоры уже были смонтированы к Зимней Олимпиаде в Сочи и к ЧМ-2018 в Перми. Однако аналогов конструкции, которую установят в Калининграде, в стране нет. На территории областного центра впервые будет применен уникальный конструктив опоры для линии 330 киловольт. Эксклюзивный проект разработало московское научно-техническое бюро АО "Опытный завод "Гидромонтаж". Оно же сконструировало проект опоры "Снежный барс", которая появилась в Сочи в 2014 году.

    Установкой эксклюзивных опор в виде якорей займется ООО "Сетьстрой". Выбор этой организации неслучаен, компания также выполняла работы по монтажу "Барса".

    Высота инженерного сооружения с якорем наверху сопоставима с 36-этажным домом и составляет 110 метров. Для сравнения, опоры в Сочи и Перми достигают лишь 30 и 25 метров в высоту соответственно. Ширина каждого якоря - 16,5 метра. Эти опоры способны выдержать максимальный напор ветра до 36 метров в секунду, а также устоять в жару и холод до плюс и минус 35 градусов.

    Надежность конструкции будут обеспечивать 72 сваи, забитые на глубину 24 метра. Такое техническое решение приняли, исходя из особенностей грунта в месте установки опор. Работы по монтажу фундамента уже ведутся. Кроме этого, согласно проекту, по всей высоте опор через каждые 45 метров установят сигнальное освещение, что сделает конструкции заметными в темное время суток для кораблей.

    Конструкцию весом 450 тонн будут устанавливать в два этапа. Работы планируется начать в декабре 2017 года. Сначала опоры доставят в регион автотранспортом в разобранном виде. Затем начнется сборка и монтаж - опору смонтируют с помощью крана грузоподъемностью 200 тонн до высоты 70 м. Дальше пройдет уникальная операция по установке верхней части опоры - якоря. Для этого планируется использовать вертолет Ми-26. Отметим, здесь нужна ювелирная точность, поэтому будет выбран день с подходящими погодными условиями.

    После монтажа опор энергетики выполнят работы по подвесу провода. Они запланированы на 22 декабря 2017 года, в честь профессионального праздника - Дня энергетика. Пролет линии над водой составит 490 метров. Высота подвеса линии электропередачи - 63,35 метра - выбрана специально, чтобы обеспечить проход парусников "Крузенштерн" и "Седов".

    По словам генерального директора АО "Янтарьэнерго" Игоря Маковского, установка стилизованных опор - это первый шаг к новой энергетике.

    - Благодаря совместным усилиям с федеральными и региональными органами власти, всесторонней поддержке головной компании, сегодня калининградская сетевая компания является одним из крупнейших инвесторов в регионе. Объем вложений составляет более 20 миллиардов рублей. Сегодня мы говорим о создании в регионе новой энергетики. И установка самых высоких в стране опор в виде якоря - также отличительная черта нового этапа развития калининградской энергосистемы, - отметил Игорь Маковский.

    На правах рекламы

    Поделиться