06.10.2017 00:10
    Поделиться

    Самбисты из 80 стран приедут на чемпионат мира в Сочи

    Через месяц Сочи примет 42-й чемпионат мира по самбо. А вчера прошла пресс-конференция, посвященная турниру.

    Грядущее первенство планеты, проведение которого запланировано с 9 по 13 ноября, станет самым массовым в истории. Свое участие в чемпионате мира подтвердили более 700 спортсменов из 80 стран мира. Они разыграют 27 комплектов медалей: по девять среди мужчин и женщин в спортивном самбо и в мужском боевом самбо.

    - Чемпионат мира по самбо - одно из важнейших спортивных мероприятий года в нашей стране, и мы уже несколько лет к нему готовимся, - подчеркнул министр спорта РФ Павел Колобков. - Турнир примет дворец спорта "Айсберг", это будет хорошее наследие зимней Олимпиады-2014. Все условия в Сочи позволяют провести мировое первенство на высочайшем уровне.

    По ходу чемпионата мира помимо непосредственно розыгрыша медалей состоится еще одно важное событие: отчетно-выборный конгресс, на котором определится новый глава Международной федерации самбо (FIAS). Сейчас ее возглавляет Василий Шестаков. В России рассчитывают, что он сумеет сохранить свой пост.

    - Считаю, что Всероссийская федерация самбо и FIAS сделали очень многое для развития вида спорта. Видно поступательное движение. Теперь надеемся на поддержку иностранных делегатов, - отметил Колобков.

    А Шестаков в подтверждение этих слов заявил, что самбо может войти в программу летней Универсиады-2019 в Неаполе.

    Поделиться