06.10.2017 13:06
    Поделиться

    Юрий Чайка рассказал о проблемах информатизации прокуратуры

    В Екатеринбурге прошло совещание по вопросам внедрения информационных технологий в органы прокуратуры и кибербезопасности с участием генпрокурора России Юрия Чайки и замглавы Минкомсвязи Олега Пака.

    Помимо успехов во внедрении информационных технологий, в органы прокуратуры, генпрокурор выделил и основные проблемы, с которыми сталкиваются при информатизации.

    - По результатам обследования наших информационных ресурсов, которое мы провели вместе с министерством связи, в органах прокуратуры отсутствует защищенная корпоративная сеть, система охраны информации. В большинстве случаев используются технические решения иностранных производителей. Культура пользования техникой находится на низком уровне. Более половины единиц технического оборудования в нуждается в замене. Не организовано надлежащее обучение сотрудников, со стороны прокуроров ослаблен контроль оформления документов. В большинстве регионов прокурорами нарушаются сроки направления в систему данных, некоторая информация не вносится вообще, - сказал Чайка.

    Как отметил генпрокурор, для придания системности скорейшему внедрению электронно-цифровых разработок, для их эффективного использования в надзорной деятельности создано главное управление правовой статистики и информационных технологий и создан экспертный совет по вопросам информационных технологий, которым принята концепция цифровой трансформации.

    Вынесенные на обсуждение вопросы тесно связаны с проводимым руководством страны курсом по повышению эффективности всех отраслей за счет использования современных разработок обеспечения кибербезопасности. так, сейчас выполняется интеграция с единым порталом госуслуг, ведутся работы по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики. "Безусловно, это будет создавать дополнительные гарантии для бизнеса, сохранения прав граждан, повысит доверие", - подчеркнул Чайка.

    Поделиться