06.10.2017 13:10
    Поделиться

    Журналистка "РГ" стала лучшим "СМИротворцем" Урала

    В Югре завершился региональный этап IX Всероссийского конкурса "СМИротворец-Урал". Первое место среди печатных СМИ - у "Российской газеты": победителем стала журналист из Екатеринбурга Елена Мационг - автор цикла публикаций в издании "Российская газета - Неделя. Урал".

    Совсем недавно, кстати, она взяла призовое место на конкурсе "Многоликая Россия" в Татарстане, и вот теперь вошла и в число призеров конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений за статьи "Школа идет за учеником", "Цифра в чуме" и "В чуме все включено".

    "Когда премия задумывалась девять лет назад, мы не подозревали, насколько тревожной будет обстановка в мире. Что могут сделать СМИ в сфере налаживания межнациональных отношения? Мы, журналисты, многое можем сделать. Только о событиях мы должны писать правдиво, глубоко и четко взвешивая каждое свое слово", - говорит Елена.

    Оргкомитет рассмотрел 839 работ от 192 уральских телекомпаний, радиостанций, печатных и интернет-изданий. Из них 84 материала 42 масс-медиа вошли в шорт-лист. Победителями стали журналисты 16 СМИ Уральского федерального округа.

    Чествовали авторов лучших работ в Ханты-Мансийске. Журналисты успели не только получить заслуженные награды, но и посетить национальную деревню Русскинская, побывать в школе-интернате для детей коренных северян, в музее природы и человека имени Ядрошникова и в центре национальной культуры.

    "В Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях и Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах проживает более 120 национальностей, и тема межэтнических отношений для УрФО - традиционно актуальна", - подчеркнули в пресс-службе конкурса.

    Поделиться