06.10.2017 21:36
    Поделиться

    США отправили на Украину вторую партию угля

    Из США для энергетических нужд Украины отправлена вторая партия угля. Об этом сообщил украинский министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

    "Уже зафрахтованы 700 тысяч тонн угля. Первый корабль уже пришел, второй - загрузился, сейчас вышел из порта. То есть мы стараемся так построить график, чтобы прибытие кораблей в порт "Южный" не накладывалось, и можно было их эффективно разгружать и поставлять генерирующим компаниям", - рассказал министр в интервью информагентству "Укринформ".

    Так Насалик ответил на вопрос, на какой стадии в настоящее время  находится процесс поставки американского антрацита для ПАО "Центрэнерго".

    Напомним, что судно из США с первой партией антрацита в объеме 62 тысячи тонн прибыло в одесский порт "Южный" 13 сентября. С американской стороны поставщиком выступает компания "Xcoal Energy & Resources", заключившая контракт с украинской ПАО "Центрэнерго". Договоренности были заключены в августе и предполагают поставку на Украину до конца года порядка 700 тысяч тонн угля.

    Стоимость угля из первой поставки, пришедшей в Одессу, составляла 113 долларов за тонну (с учетом доставки). В дальнейшем стоимость будет определяться отдельно для каждой партии. Игорь Насалик ранее отмечал, что это выходит примерно в два раза дороже, чем уголь из Донбасса, а также дороже российского угля, который продается по 80 долларов за тонну. Однако Киев по политическим мотивам отказался закупать уголь с территории ДНР и у России.

    Поделиться