06.10.2017 11:01
    Поделиться

    Одна из самых загадочных звезд Млечного Пути вновь удивила ученых

    Самая таинственная звезда Млечного Пути под названием KIC 8462852 удивила ученых своими странными всплесками уровня яркости. Очередное исследование опубликовано на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org, а кратко о нем рассказал портал Phys.org.

    Звезда KIC 8462852, которую также называют Табби, удивила ученых еще в 2015 году. Тогда при анализе данных, полученных телескопом Kepler, было зафиксировано необъяснимое снижение уровня яркости. Так, с 2009 по 2012 годы она потускнела почти на один процент, а затем за краткий период - сразу на два.

    За последние два года уровень светимости звезды упал еще на полтора процента. Было выдвинуто немало гипотез, предлагающих различные объяснения, но ни одна не нашла подтверждения. Единственное, что считалось неоспоримым - звезда Табби стабильно тускнеет.

    Однако новое исследование астрономов из Института Карнеги (США) опровергло это предположение и породило новую загадку. Ученые проанализировали поведение объекта, начиная с 2006 года. И установили, что дважды яркость звезды значительно возрастала - в 2007 и 2014 годах. Объяснить чередование уровня светимости ученые пока не могут.

    "До этого исследования мы думали, что изменение уровня яркости происходит только в одном направлении - звезда тускнеет, - говорит соавтор работы Джош Саймон. - Понимание того, что звезда иногда становится значительно ярче, несовместимо с большинством гипотез, пытающихся объяснить ее странное поведение".

    Поделиться