06.10.2017 09:13
    Поделиться

    Древний трактат рассказал о мощнейшей магнитной буре на Земле

    Ученые из Японии на основе анализа древних семейных дневников и астрономического трактата "Сэйкай" установили, что магнитная буря 1770 года, вероятно, была самой мощной за последние столетия. Об этом сообщает Science Daily.

    Открытие совершили ученые из Национального института японской литературы (NIJL) и Национального института полярных исследований (NIPR). Они изучили древний трактат "Сэйкай" (Seikai). В нем описано красное полярное сияние, которое 17 сентября 1770 года наблюдали жители Киото. Такое возможно лишь при сильной магнитной буре.

    Другое описание явления исследователи нашли в дневниках киотского семейства Хигаси-Хакура. Эти астрономы-любители вели записи на протяжении многих лет. Кстати, дневники были обнаружены лишь недавно.

    Сопоставив данные, ученые произвели расчеты и установили, что магнитная буря 1770 года была, вероятно, на 3-10 процентов мощнее бури 1859 года. Последняя считается самой сильной за последние столетия. Геомагнитную бурю вызвала вспышка на Солнце, предположительно, одна из мощнейших, о которых имеются письменные записи.

    "Энтузиазм и самоотверженность астрономов-любителей в прошлом дали нам прекрасную возможность все изучить, - говорит соавтор работы Кийоми Ивахаши из NIJL. - Дневники содержат подробное и сложное описание красного полярного сияния, в том числе его положения относительно Млечного Пути. Нам повезло, что буря 1770 года произошла до того, как человечество попало в зависимость от электричества".

    Поделиться