06.10.2017 20:32
    Поделиться

    В Эстонии начался 13-й фестиваль "Золотая маска"

    С 5 по 17 октября в Эстонии с большим успехом проходит ежегодный театральный фестиваль "Золотая маска в Эстонии 2017". Неудивительно, поскольку россияне привезли на "Маску" лучшие новые спектакли, уже отмеченные профессиональными премиями. Эстонская публика встречается с любимыми режиссерами и актерами, а также открывает для себя новые имена.

    На пресс-конференции, посвященной открытию, выступили с российской стороны художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман, хореограф Александр Пепеляев, актер, президент фестиваля и премии "Золотая маска" Игорь Костолевский, с эстонской - министр культуры страны Индрек Саар и вице-мэр по культуре Михаил Кылварт. Индрек Саар обратился к гостям с теплой приветственной речью. Игорь Костолевский считает, что россиянам есть, что показать соседям, поскольку в России сейчас настоящий театральный бум: "Масса замечательных театров и очень интересно работающих режиссеров. Спектакли разные, спектакли спорные - бывают! - но, тем не менее, они все вызывают огромный интерес... в общем, театральные залы заполнены!"

    Эстония - третья страна Балтии, в которой осуществляется проект "Золотая Маска в странах Балтии". Он стартовал в Риге. Эстонская программа демонстрируется в Таллинне, Тарту, Нарве и Силламяэ. Фестиваль открылся спектаклем Саши Пепеляева "Кафе Идиот" ("Балет Москва") - необычной трактовкой романа Достоевского в стиле contemporary dance. Также в программе - "Сон в летнюю ночь" Мастерской Петра Фоменко, театра, который давно не был в Таллине. "Сон" покажут в Театре "Эстония" 9 и 10 октября. Специальный проект фестиваля - европейская премьера оперы "Доктор Гааз" Московского театра "Геликон-опера". Музыку написал молодой композитор Алексей Сергунин на либретто Людмилы Улицкой. Оперу покажут в Русском театре 15 октября, причем дважды, днем и вечером. 14 октября в Силламяэ - гала-концерт солистов "Геликон-оперы".

    Завершит фестиваль 16 и 17 октября в театре "Эстония" спектакль "Русский роман" Московского театра им. Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса.

    Поделиться