06.10.2017 09:12
    Поделиться

    В греческом университете имени Аристотеля открыли кафедру русского языка

    В ведущем вузе второго по величине города Греции - Салониках - накануне торжественно открылась кафедра русского языка и культуры. В церемонии приняли участие ректор университета им. Аристотеля Периклис Миткас, заместитель министра образования Греции Костас Зурарис, генконсул России в Салониках Александр Щербаков, а также российский бизнесмен греческого происхождения Иван Саввиди.

    Собственно, именно при участии Благотворительного Фонда греко-российского предпринимателя и стало возможным дальнейшее продвижение русского языка в Греции. Напомним, что осенью прошлого года Саввиди поддержал создание отделения русского языка, литературы и славистики в Афинском университете имени Каподистрия.

    Сейчас русский язык в афинском вузе изучают порядка 300 студентов, а программа обучения включает введение в историю и культуру славян, славянскую филологию, теорию и практику перевода, практическую стилистику, преподавание русского как иностранного.

    "Греческий народ очень предприимчивый и в скором времени греки поймут, что владение русском языком - это дополнительный действенный инструмент для бизнес-интересов и не только", - заметил Иван Саввиди, выступая на открытии кафедры русского языка в университете Аристотеля.

    Как стало известно "РГ", данное учебное заведение запланировало сотрудничество в научной сфере с зарубежными кафедрами русских исследований, а также с российскими университетами. В этих целях салоникским вузом уже подписаны 15 соглашений о научном сотрудничестве с университетами России практически между всеми факультетами. При этом приоритетным направлением научных исследований является выпуск учебного материала для грекоязычных студентов.

    Справка "РГ"

    Университет им. Аристотеля в Салониках был основан в 1925 году и является самым крупным академическим учреждением, как в самой Греции, так и в целом на Балканах. В настоящее время в вузе работают в общей сложности 10 институтов, которые организованы в 40 факультетов, охватывающих широкий спектр научных направлений. Число обучающихся здесь студентов превышает 70 тысяч человек. 

    Поделиться