Президент Киргизии выразил соболезнования родным погибшего вице-премьера

В субботу утром в автокатастрофе под Бишкеком погиб вице-премьер Киргизии Темир Джумакадыров. Об этом сообщил пресс-секретарь кабинета министров Чингиз Эсенгул уулу.

"Примерно 7.30 (4.30 мск) в районе села Садовое Московского района произошло дорожно-транспортное происшествие с Toyota Land Cruiser. В автомашине находились вице-премьер Темир Джумакадыров, его помощник Нурлан Джамгырчиев и водитель, все они погибли", - информировал пресс-секретарь.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родным и близким вице-премьера Темира Джумакадырова. По его словам, у погибшего были хорошие политические перспективы.

По данным аппарата правительства, вице-премьер и его помощник направлялись в Таласскую область для проверки готовности региона к выборам президента страны, которые намечены на 15 октября. В тридцати километрах от Бишкека внедорожник вице-премьера столкнулся лоб в лоб с автомобилем "КАМАЗ", водитель которого выехал на встречную полосу.

В настоящее время на месте ДТП работает следственно-оперативная группа МВД. "По факту происшествия со смертельным исходом будет возбуждено уголовное дело", - рассказал ТАСС пресс-секретарь киргизского МВД Бакыт Сейитов.

38-летний Темир Джумакадыров начинал карьеру волонтером программ ООН в отдаленных регионах Киргизии, позднее работал в проектах ЕС в республике. В 2015 году возглавил Совет обороны Киргизии. С августа 2017 года Джумакадыров занимал пост вице-премьера, курирующего силовой блок министерств.

Кыргызстан