07.10.2017 15:27
    Поделиться

    На выставке "Золотая осень" оренбуржцы удивили рекордным урожаем

    Несмотря на сложные погодные условия в этом году аграрии Оренбуржья собрали рекордный урожай зерна - 4,2 миллиона тонн при средней урожайности 16,3 центнера с гектара. Такого в области не было более 20 лет.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, достижения оренбургских земледельцев отметил в ходе осмотра стенда региона на XIX Всероссийской агровыставке "Золотая осень" председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер подчеркнул, что теперь важно сохранить убранный урожай и грамотно им распорядиться.

    Губернатор области Юрий Берг рассказал председателю российского правительства о проблемах аграриев области. В частности, речь шла о низкой цене на зерно, которая сложилась на сегодня. Напомним, что ранее эта тема поднималась в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева с Юрием Бергом. Сейчас вопрос прорабатывается в Правительстве РФ и Министерстве сельского хозяйства.

    Оренбуржье традиционно удивило высоких гостей главного агрофорума России. Если в прошлом году Дмитрия Медведева угощали спелым соль-илецким арбузом, на этот раз ему предложили местный деликатес - соленый арбуз.

    Сегодня на полях Оренбуржья идет посев озимых - порядка 600 тысяч гектаров. Перед земледельцами стоит задача увеличить озимый клин до миллиона гектаров.

    Особое внимание аграрии региона уделяют увеличению урожайности. Наращивать производство зерна, в том числе твердых и сильных сортов пшеницы, планируется за счет внедрения современных ресурсосберегающих технологий, высокоурожайных районированных сортов, комплексной защиты растений, использования минеральных удобрений, а также применения новых высокопроизводительных тракторов и сельхозтехники.

    Поделиться