07.10.2017 11:30
    Поделиться

    В Северной Осетии испытали армейские вездеходы "Чаборз"

    В Северной Осетии на территории Михайловской военной базы впервые на Северном Кавказе прошли испытания поступивших в специальные подразделения боевых багги "Чаборз". Армейские вездеходы были задействованы в тактических занятиях "Ведение боя в городе".

    В учениях задействовали 70 единиц боевой техники и 500 военнослужащих 19-ой мотострелковой бригады Южного военного округа. Специальная штурмовая группа была усилена танковым взводом и артиллерийской батареей.

    Согласно легенде, "террористы" захватили здание, установив огневые точки по периметру и сделав потайные подземные ходы. Для уничтожения противника к месту направили танки Т-92, БМП-3, гаубицу "Мста-С", минометы, вертолеты "Ми-24" и "Ми-8", а также машины разминирования.

    - Не случайно боевые действия в городе часто называют "боем в аду". Они могут вестись в одном здании одновременно на разных уровнях (этажах, крышах, подвалах) и лестничных пролетах, - говорит заместитель командира 19-й бригады подполковник Руслан Макушкин. - Городской бой требует высокого уровня взаимодействия пехоты и танков. Без бронезащиты и огневой поддержки вторых действия первых неэффективны, также и без поддержки мотострелков применение исключительно техники чревато ее потерей.

    Кстати, в рамках занятий впервые в полевых условиях протестировали и багги "Чаборз". Эти не имеющие аналогов в мире многоцелевые автомобили были разработаны в Чечне. Двигатель и сама конструкция отечественного производства. По словам специалистов, на такие машины устанавливаются ручные пулеметы и автоматические гранатометы, благодаря чему противнику можно нанести большой урон. Кроме того, багги повышают маневренность личного состава и могут использоваться в лесных и горных массивах. В составе экипажа здесь три человека: водитель, пулеметчик и гранатометчик.

    Поделиться