07.10.2017 20:46

Станислав Черчесов: Мне понравился счет

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов прокомментировал победу в контрольном матче над командой Южной Кореи (4:2).

Что вам понравилось в этом матче?

Станислав Черчесов: Мне понравился счет. А также то, что вышли заряженными. Мы хотели выиграть, порадовать наших болельщиков после Кубка Конфедераций. Мы же чувствуем, что болельщик стал к нам относиться с большей симпатией, нежели до того. Мы с первого дня сказали, что только хорошей игрой, эмоциями мы можем повернуть болельщиков к нам и заставить их поверить в нас. И спасибо им, что в такую погоду пришли нас поддержать. А не понравилось, что играли неравномерно, рвано. То пять минут играем, как надо, то маленький спад. Не было основательности, что ли.

Что случилось в концовке, когда пропустили два мяча? Потеряли концентрацию? Видимо, «были уже в раздевалке»?

Черчесов: Во-первых, я поздравил ребят с победой. А эти нюансы мы спокойно обсудим. Может даже не сейчас, а в следующий раз, так как у нас есть всего два дня, чтобы к Ирану подготовиться. Такие вещи случаются, такое могло произойти и в первом тайме. Чтобы «были в раздевалке» – такого не было. Это игровые моменты. Соперник выиграл единоборство после очень хорошей подачи и забил первый мяч. А во втором моменте чуть-чуть не хватило расчета.

Над чем еще надо поработать, и как оцените готовность команды в плане физики?

Черчесов: Функционально мы были готовы хорошо. Другое дело, что интенсивность мышления и технику надо как-то объединить. Чуть-чуть быстрее начинаешь, мяч от тебя убегает, чуть медленнее – соперник накрывает. Кстати, мы впервые выиграли первый матч из двух, когда вот так собираемся. И в этом плане тоже шаг вперед сделали.

Пять человек дебютировали в сборной. Что скажете о новичках?

Черчесов: Если есть возможность делать замены, ею надо пользоваться. ЦСКА, «Спартак» и «Зенит» много играют сейчас, поэтому надо было подумать, чтобы распределить нагрузку. И за счет шести замен сохранить темп. А оценки игрокам давать не буду.

Рауш и Фернандес вышли на замену во втором тайме. Почему не использовали их с начала матча?

Черчесов: Если бы и они вышли с первых минут – уж больно замен много. Команда должна быть командой. Мы ввели двух новых игроков, Кузяева и Миранчука. Стараемся искать внутренние резервы, и из игры с «Динамо» сразу пять человек вышли сегодня на поле. Мы ищем, смотрим, находим связки, стараемся ничего не упустить. Имена – это хорошо. Но иногда бывает имя, а футболистом он уже не является. Поэтому все объективно.

Как оцените взаимодействие Кокорина и Смолова. Что у них получилось, а что нет?

Черчесов: Надо выделить то, что они старались. Максимально выполняли обязанности, особенно, обязательную программу. А она заключалась в том, чтобы максимально помогать в обороне, правильно перекрывать зоны, чтобы середину поля мы им не отдали. Они это сделали. Что касается их игры в целом, то любым футболистам, какие бы они не были, нужно время. Они старались искать друг друга, играть друг на друга. Один момент даже, мне показалось, переиграли – надо было другому партнеру мяч отдавать. Первый раз после долгого перерыва они играли вместе, уже в другом статусе. Первый шаг, думаю, мы сделали в правильном направлении, а все остальное будем шлифовать. Окончательную оценку дадим после – во время матча какие-то вещи ты упускаешь.

Смолов в первом тайме очень много опускался вниз в поисках мяча – это вынужденная мера или так изначально планировали?

Черчесов: Игра иногда складывается так. В первом тайме мы не контролировали игру, она была рваная – то мы, то они. Поэтому какие-то вещи надо было в обороне выполнять, опускаться к опорному полузащитнику. И он это делал.

Замена Антона Миранчука уже в перерыве связана с тем, что вы были недовольны его игрой?

Черчесов: Нет, нет. Это была тактическая замена. Дело в том, что мы перестроились и стали играть по смехе 5-4-1. Самедов и Жирков не успевали, и в середине по-другому стали играть. Поэтому в первые 30 минут второго тайма соперник вообще перестал создавать что-либо у наших ворот.