07.10.2017 18:41
    Поделиться

    Фернандес и Рауш дебютировали за сборную России

    Сразу два натурализованных игрока провели свои первые матчи под эгидой ФИФА в составе сборной России. Марио Фернандес и Константин Рауш дебютировали, выйдя на замену во втором тайме поединка против Южной Кореи.

    Напомним, что оба эти футболиста играли за сборную месяц назад. Однако контрольный матч против московского "Динамо" не являлся официальным поединком, учитываемым ФИФА. А вот встреча с Южной Кореей - другое дело. Интересно, что Фернандес и Рауш вошли в игру одновременно на 64-й минуте. Константин заменил на левом фланге Юрия Жиркова, а на правой бровке Марио вышел вместо Александра Самедова.

    Отметим, что у Фернандеса есть опыт игры за сборную Бразилии, цвета которой он защищал в товарищеских матчах. Что касается Рауша, то он заигран за юношеские сборные Германии. Однако эти обстоятельства не мешают футболистам менять спортивное гражданство. Марио получил право играть за Россию в мае, прожив пять лет в нашей стране. У Константина есть российский паспорт, но формальное разрешение от ФИФА он получил совсем недавно - на прошлой неделе.

    К слову, окончательно заигранным за сборную игрок считается, только если он вышел на поле за команду в официальной встрече. Так что, чисто теоретически, сегодняшний дебют для Фернандеса и Рауша не означает, что "последний рубеж" уже пройден. Добавим, что в нынешнем составе сборной России есть еще один натурализованный игрок. Это защитник турецкого "Фенербахче" Роман Нойштедтер, много лет живший и игравший в Германии. Россиянином он стал в прошлом году и сыграл за сборную на Евро-2016.

    Поделиться