08.10.2017 20:18
    Поделиться

    Британский гонщик Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии

    Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Японии. Гонка прошла в Сузуке.

    Второе место досталось представителю "Ред Булл" голландцу Максу Ферстаппену, а третье партнеру Ферстаппена по команде австралийцу Даниэлю Риккьярдо. Стартовавший третьим немец Себастьян Феттель из "Феррари" сошел с дистанции из-за механических проблем.

    Одержав четвертую победу на Гран-при Японии, Хэмилтон укрепил лидерство в общем зачете. Теперь в активе Льюиса 306 очков. Он опережает Феттеля на 59 очков, а идущего на третьей строчке финна Валттери Боттаса из "Мерседеса" на 72.

    - Знаете, я мог только мечтать о таком преимуществе в личном зачете, - признался Хэмилтон по окончании гонки. - "Феррари" боролись с нами с самого начала сезона. Но наша команда сработала здорово. Большое спасибо сотрудникам. Многие из них уже вернулись в боксы и начали упаковывать оборудование. Своим успехом я обязан нашим парням здесь и на базе "Мерседеса". Мы уже не первый год показываем стабильные результаты.

    Таким образом, Хэмилтон может стать чемпионом мира уже на Гран-при США, который пройдет с 20 по 22 октября. Произойдет это в случае, если Хэмилтон выиграет гонку в Остине, а Феттель финиширует не выше шестой строчки, или если Льюис станет вторым, а Себастьян девятым или ниже.

    К слову, Феттель получил официальное предупреждение из-за пропуска церемонии исполнения национального гимна перед вчерашним Гран-при. В этот момент немец находился рядом со своей машиной и общался с инженерами, которые были заняты починкой системы зажигания. Ранее Феттель получил предупреждение за пересечение белой линии в квалификации к Гран-при Монако. Себастьян будет оштрафован только в том случае, если следующее предупреждение будет выписано за пилотажное нарушение.

    Что касается россиянина Даниила Квята, то как и неделей ранее в Малайзии, он не принял участия в Гран-при Японии. Напомним, что "Торо Россо" решила отстранить Квята от двух гонок и дать шанс французу Пьеру Гасли, который является пилотом поддержки "Ред Булл". В Японии Гасли финишировал 13-м, а его партнер по команде Карлос-Сайнс младший сошел с дистанции.

    Поделиться