08.10.2017 19:32
    Поделиться

    Игра с Эквадором может оставить Аргентину без путевки на ЧМ-2018

    Аргентина рискует не попасть на чемпионат мира-2018 в России
    В южноамериканской квалификации состоится последний тур, по итогам которого определятся все четыре обладателя прямых путевок на чемпионат мира в Россию, плюс еще одна команда, которая сыграет в межконтинентальных стыковых матчах. Сборная Аргентины вместе с Лионелем Месси рискует остаться за бортом этой пятерки.

    Конкуренция в нынешнем отборе Южной Америки давно не была настолько ожесточенной. Перед заключительным туром лишь сборная Бразилии обеспечила себе место в топ-4. На остальные три путевки плюс пятую "стыковую" претендуют шесть команд. И аргентинцы в этой гонке не являются фаворитами.

    На данный момент "альбиселеста" (в пер. с испанского "бело-голубые". - Прим. "РГ") идет лишь шестой. И даже гостевая победа в решающем туре над Эквадором не может теперь на сто процентов гарантировать Месси и компании поездку в Россию. А любой другой результат грозит обернуться для Аргентины и вовсе катастрофой.

    Беглый взгляд на статистические показатели "альбиселесты" говорит о том, что аргентинцы идут на шестом месте вполне заслуженно. Имея в своем распоряжении одну из сильнейших атак мира, подопечные Сампаоли умудрились забить в 17 матчах квалификации всего 16 мячей.

    Если "альбиселеста" не сумеет пробиться на чемпионат мира, это будет крупнейшее фиаско в истории сборной. Как известно, с 1934 по 1954 год аргентинцы добровольно манкировали первенства планеты, а начиная с 1958 года не отбирались на главный турнир четырехлетия лишь однажды.

    За последние 60 лет аргентинцы не играли на чемпионате мира лишь однажды

    По иронии судьбы в квалификации к ЧМ-1970 дорогу сборной Аргентины перешли именно перуанцы. Тогда отбор проводился иначе: в подгруппе, состоящей из трех команд, нужно было занять первое место, и досталось оно "инкам". Причинами провала аргентинской команды на тот момент стали неразбериха в футбольной федерации и чехарда на тренерском мостике. Не помог аргентинцам и быстротечный формат той квалификации, при котором на результат могла повлиять любая случайность. Сейчас же, когда отбор состоит из 18 туров, пенять на невезение для сборной Аргентины было бы позором. И все же поверить даже в саму возможность отсутствия Лионеля Месси на чемпионате мира пока что очень сложно. Показательна ситуация, в которую в связи с этим угодила одна аргентинская компания. В период с 24 по 31 августа она гарантировала вернуть деньги всем, кто купит телевизоры, в случае невыхода сборной Аргентины на чемпионат мира. В итоге во время акции с прилавка ушли 300 50-дюймовых 4К телевизоров. Можно ли было тогда предположить, что провал аргентинцев окажется настолько реальным? Говорят, что компания уже экстренно готовится к обещанным выплатам.

    Кстати, опрометчиво думать, что неучастие Месси на чемпионате мира станет трагедией совсем уж для всех. Например, болельщики сборной Бразилии совершенно не горят желанием видеть аргентинцев в России. В соцсетях уже запущена кампания, призывающая "пентакампеонов" проиграть в заключительном матче Чили.

    Что нужно Месси, чтобы попасть на чемпионат мира

    1) Победа над Эквадором дает стопроцентную гарантию на участие в межконтинентальных стыках. А чтобы сразу бронировать билеты в Россию, Месси со товарищи требуется соблюдение одного из трех условий: Чили не выиграет у Бразилии, встреча Перу - Колумбия закончится вничью, Перу выиграет у колумбийцев, но менее крупно, нежели Аргентина у Эквадора.

    2) Ничья с Эквадором ставит Аргентину в очень зыбкое положение. С одной стороны, при очень хорошем раскладе "альбиселеста" может даже попасть в топ-4. Для этого требуется: поражение Перу в матче с Колумбией, потеря очков Парагвая в игре с Венесуэлой и поражение Чили от бразильцев с разницей не менее чем в один мяч. С другой - аргентинцы рискуют остаться даже без стыков.

    3) Поражение, как ни странно, оставляет аргентинцам мизерные шансы на попадание в стыки. Но для этого также необходимо совпадение ряда условий. В частности, свой матч должны проиграть перуанцы, причем так, чтобы их итоговая разница мячей оказалась хуже, чем у Аргентины. Ну и должен потерять очки Парагвай.

    Чемпионы в деле

    Досрочно вышли на ЧМ-2018 действующие чемпионы мира немцы. Победив в гостях Северную Ирландию (1:3) в рамках группы C, они набрали 27 очков и стали недосягаемы для британцев. При этом команда Мартина О Нила в любом случае не опустится ниже второй строчки.

    Помимо немцев за тур до окончания европейского цикла путевки в Россию забронировали испанцы и англичане. Чемпионы мира-2006 итальянцы сыграют в стыковых матчах.

    Кого мы практически наверняка не увидим в России - так это голландцев. Для участия в стыковых матчах "оранжевым" предстоит совершить чудо, а именно - разгромить шведов со счетом 7:0. Задача, мягко скажем, не из простых. Скорее всего, первое место в группе А останется за французами, у которых в активе 20 очков, а второе - за Швецией, отстающей от "трехцветных" на одно очко.

    Самая запутанная ситуация сложилась в группе I. Здесь на первое место претендуют сразу три сборные: Исландии (19 очков), Хорватии и Украины (по 17 очков). Вероятно, прямую путевку в Россию получат исландцы, которым сегодня предстоит сыграть дома с явным аутсайдером группы Косово. За выход в стыки поборются хорваты и украинцы, очная встреча которых пройдет в Киеве. К слову, перед этой игрой "шашечные" сменили главного тренера: место незадачливого Анте Чачича занял Златко Далич. Для выхода в стыки Украине нужна только победа. В случае равенства очков вторую позицию удержат хорваты, у которых лучше разница мячей - "+9" против "+6" у "жовто-блакитных".

    Добавим, что матч Украина-Хорватия в прямом эфире в 21:55 покажет общедоступный телеканал "Матч ТВ".

    Между тем

    Британские СМИ продолжают нагнетать давление в связи с чемпионатом мира в России. На этот раз "отличилось" издание The Telegraph, на страницах которого появилось интервью представителя МВД Великобритании Марка Робертса. В нем Робертс призывает английских болельщиков не поддаваться на провокации и сообщает, что, дескать, "российские фанаты известны экстремальным уровнем жестокости". При этом доказательств этих "жестокостей" Робертс так и не привел, сославшись на какие-то загадочные видео в Интернете. Видимо, представителям МВД Соединенного Королевства невдомек, что все эти страшилки про "русских хулиганов" уже давно ни на кого не воздействуют. Более того, пару недель назад, когда в Москву на матчи Лиги чемпионов приезжали "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", английских болельщиков ждал такой теплый прием, после которого слова Робертса звучат особенно нелепо.

    Где будем смотреть

    11 октября, среда

    Матч ТВ

    02.30 Эквадор - Аргентина. Прямая трансляция.

    Матч футбол 3

    02.30 Бразилия - Чили. Прямая трансляция.

    Где будем смотреть

    9 октября, понедельник

    Матч ТВ

    21.55 Украина - Хорватия. Прямая трансляция.

    Матч!Арена

    21.35 Финляндия - Турция. Прямая трансляция.

    Поделиться