08.10.2017 07:14
    Поделиться

    Южная Корея готова создать электромагнитное оружие против КНДР

    Военные специалисты Южной Кореи получили все технологии, необходимые для создания электромагнитного оружия. Если на это будут выделены деньги, то у Сеула очень скоро будет своя "электромагнитная бомба", которая станет мощным оружием в возможной войне против Пхеньяна. б этом со ссылкой на источники в военном ведомстве заявило южнокорейское информагентство "Ёнхап".

    По словам военного, которого цитирует СМИ, специалисты Агентства оборонного развития Кореи (АОРК) разработали все ноу-хау, которые позволяют создать собственное электромагнитное оружие.

    "Наши специалисты готовы создать его очень быстро, главное, чтоб на это были бы выделены деньги", - заявил источник.

    Он напомнил, что ранее в оборонном бюджете на 2018 год на это направление было выделено 450 тысяч долларов, но данная статья попала под сокращение в процессе согласования общей сметы госрасходов.

    Военные подчеркнули, что они будут добиваться пересмотра этого решения, так как оружие они могут создать очень быстро, а оно может стать мощным фактором в потенциальном военном конфликте с КНДР.

    В случае войны подобное оружие сможет вывести из строя примерно на 12 часов источники электроэнергии на определенной территории, а также электронное оборудование.

    "Это позволит нейтрализовать многие замаскированные подземные базы Северной Кореи, которые не могут существовать без внешних источников энергии", - отметили в министерстве обороны Южной Кореи.

    Военные также пояснили, что местные специалисты готовы создать все модификации электромагнитного оружия - в виде бомб, сбрасываемых с самолетов, в виде снарядов для артиллерийских орудий, а также в виде боеголовок для крылатых ракет и высокоточного оружия. Это позволяет применять данный тип оружия практически всем родам войск - авиации, флоту и сухопутным силам.

    Отметим, что ранее сообщалось о создании Северной Кореей собственной электромагнитной бомбы, которая также нацелена на вывод из строя всех электронных систем армии Юга. Южане при этом потенциально более уязвимы для подобной угрозы, так как электронные системы и компьютеры в армии Южной Кореи используются гораздо шире, чем в КНДР.

    Поделиться