08.10.2017 08:58
    Поделиться

    Южная Корея и США усилили наблюдение за КНДР

    Военные США и Южной Кореи мобилизовали максимум сил и средств, активизировав наблюдение за КНДР, которая может провести новые ракетные испытания.

    Как сообщили в Сеуле, в настоящий момент в воздухе постоянно находятся самолеты наблюдения и разведки, которые ведут патрулирование вдоль границы с Северной Кореей и отлеживают признаки подготовки КНДР к провокациям. Военные США и Кореи задействовали самолеты U-2S, RC-800, RF-16, Peace Eye и P-3C, которые действуют как над сушей, так и над морским пространством.

    Кроме того, в международные воды выдвинулись эсминцы ВМС Республики Корея, оснащенные современной системой боевого управления и контроля "Аеgis" с радаром SPY-1D,  позволяющим отслеживать ракетные запуски. В режиме боевой готовности находится система южнокорейского контроля за ракетным нападением, а также радар ПРО США THAAD в уезде Сончжу.

    Накануне, несмотря на праздники, высшие военные чины Южной Кореи, включая министра обороны, председателя Объединенного комитета начальников штабов, а также командующих Сухопутными войсками, ВМС, ВВС и морской пехоты, провели инспекцию военных частей, посетив подразделения Вооруженных сил РК, находящиеся на передовых позициях у межкорейской границы.

    Как считают многие эксперты, КНДР может пойти на запуск баллистической ракеты в ближайшие дни. Провокации Пхеньяна обычно приурочены к каким-то крупным датам, а 10 октября в Северной Корее отмечается один из главных государственных праздников - День основания Трудовой партии.

    Ранее один из депутатов Госдумы России заявил, что КНДР готовится в ближайшие дни осуществить запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, радиус действия которой способен поражать цели на континентальной части США.

    Впрочем, пока в Сеуле не отметили никаких подозрительных действий на территории КНДР. "По имеющимся у нас данным, пока не выявлено никаких необычных перемещений или иных действий военных частей Северной Кореи, что можно было бы трактовать как подготовку к провокациям", - заявили в министерстве обороны Республики Корея.

    Поделиться