08.10.2017 13:50
    Поделиться

    МИД РФ заявил о возможном ответе на притеснение российских СМИ в США

    Москва может зеркально ответить на ограничение работы российских СМИ в США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу НТВ.

    "Это особый случай, когда в отношении нашего канала применена вся имеющаяся машина, включая административный ресурс, включая пропаганду на территории США", - отметила дипломат. Любые действия в отношении российских СМИ, которые будут квалифицированы как ограничение их деятельности, могут быть зеркально применены к американским журналистам и средствам массовой информации, работающим в России, заверила Захарова. По ее словам, нет никакой разницы, являются ли СМИ государственными, частными или финансируются через опосредованную цепочку по линии государственных органов Соединенных Штатов.

    Официальный представитель МИД подчеркнула, что власти РФ никогда, даже в самые сложные моменты, не использовали законодательство в отношении зарубежных корреспондентов с целью давления, цензуры или политического влияния. По словам Захаровой, в законе о СМИ есть статья, которая позволяет применять ограничительные меры по отношению к иностранным журналистам в том случае, если на территории их страны ущемляются права российских СМИ.

    Ранее минюст США потребовал от RT зарегистрироваться иностранным агентом. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян считает требования властей незаконными. Она опасается, что включение компании в реестр иностранных агентов обяжет предоставлять властям США всю информацию о ее сотрудниках.

    Поделиться