08.10.2017 22:21
    Поделиться

    Премьер Британии не исключила увольнения главы МИД королевства

    Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон, отменивший визит в Россию в апреле, может так и не доехать до Москвы, несмотря на повторное приглашение от российского коллеги Сергей Лаврова "на полях" Генассамблеи ООН. Дело в том, что премьер Тереза Мэй не исключила увольнения Джонсона в ближайшие недели - по крайней мере, так интерпретировали ее слова СМИ.

    Как сообщает Sunday Times, Джонсон может лишиться кресла в рамках перестановок в правительстве. Не исключено, что Мэй решится на них ради "укрепления своего авторитета" внутри Консервативной партии и кабмина, пишет издание. "Я возглавляю правительство и должна быть уверена, что в нем работают лучшие люди", - так уклончиво Тереза Мэй ответила на вопрос о возможном увольнении Джонсона. По версии газеты, эти слова можно считать "сигналом к тому, что премьер готова открыть путь молодым талантам, которые заменят потерпевших фиаско министров и блокируют тех, кто создавал ей трудности".

    Формально Джонсон всегда демонстрировал лояльность своей начальнице, в том числе на последней партийной конференции в Манчестере. Правда, для самой "железной леди номер два", как называют Терезу, мероприятие прошло крайне неудачно: она сорвала голос из-за больного горла и едва смогла закончить выступление, которое к тому же прервал розыгрышем пранкер: он передал на трибуну бумажку, которая оказалась формой налоговой декларации - такие обычно заполняют при увольнении. Более того, провокатор сообщил, будто именно Борис Джонсон просил вручить ей это заявление. Наблюдатели тут же заговорили о том, что неудачная шутка выдает секрет полишинеля: мол, Джонсон якобы пытается "подсидеть" Терезу Мэй.

    По данным социологической службы YouGov, большинство членов Консервативной партии готовы поддержать кандидатуру экс-мэра Лондона на посту главы правительства после 2019 года, когда завершится оформление "брекзита". К слову, Джонсон не скрывает, что его взгляды на этот процесс по многим позициям отличаются от подхода Мэй. В частности, он выступает категорически против каких-либо отчислений в бюджет ЕС после выхода Британии из его состава и не считает нужным подчиняться условиям Брюсселя ради доступа к единому европейскому рынку по окончании переходного периода.

    По данным Sunday Times, вопрос о возможном смещении с поста Бориса Джонсона будет подниматься и в эту среду во время заседания так называемых "заднескамеечников" из Комитета 1922 - рядовых депутатов-тори в палате общин, которые, тем не менее, имеют влияние на политический процесс.

    "Есть ощущение, что Мэй получит общую поддержку, но мне кажется, что ей нужно пойти на масштабные перестановки. Если она не решится уволить Бориса и привести в команду "молодую кровь", тогда у нее появятся проблемы", - считает один из членов комитета.

    Поделиться